10-летие образования Елецкой епархии

10-летие образования Елецкой епархии

2023-05-29-12-01-29.jpg

29 мая 2023 г. Елецкая епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания.

Елецкая епархия образована решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 42) путем выделения из состава Липецкой епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Елецкий и Лебедянский». Объединяет приходы в административных границах Елецкого, Данковского, Долгоруковского, Измалковского, Краснинского, Лев-Толстовского, Лебедянского, Становлянского и Чаплыгинского районов Липецкой области.

В этот юбилейный день в Вознесенском кафедральном соборе города Ельца архипастырь Елецкой епархии Преосвященнейший епископ Максим в сослужении епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста и духовенства епархии возглавил соборную общеепархиальную Божественную литургию по случаю 10-летия образования Елецкой  епархии.

За богослужением молились руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству,  настоятельница Иоанно-Казанского женского монастыря села Сезеново игумения Феофания (Проценко), настоятельница Св-Димитриевского Иларионовского женского монастыря села Троекурово игумения Матрона (Брыксина), настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Аркадия (Енькова), духовенство и многочисленные прихожане.

 Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор  – регент иерей Владимир Нескоромный и соборной хор - регент Л.Г. Белькова. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского Елоховского собора города Москвы протодиакон Николай Платонов.

 На малом входе к 10-летию образования Елецкой и Лебедянской епархии Преосвященнейший епископ Максим возвел в сан диакона иподиакона Романа Петрищева.

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Максим вознес благодарственную молитву о благодеяниях, бывших в Елецкой епархии. Далее были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему Архипастырю епископу Максиму, епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

 Затем Преосвященнейший Владыка Максим обратился к богомольцам со словом духовного назидания.

По случаю 10-летия Елецкой епархии со словами поздравлений обратились Преосвященнейший владыка Феогност и благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, которые преподнесли в дар владыке Максиму архиерейские дикирий и трикирий, а также пасхальное облачение.

Его Преосвященство владыка Максим поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян Елецкой епархии за молитвы и труды и призвал всех хранить единение во Христе, в лоне Русской Православной Церкви. За усердное приходское священнослужение и активное участие в жизни епархии Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим наградил ряд священнослужителей епархиальными наградами.

Завтра, 30 мая, в здании духовно-просветительского центра Елецкой епархии, по адресу г. Елец ул. Коммунаров, 52, состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 10-летию епархии.


Использовались материалы пресс-службы сайта Елецкой епархии https://el-eparhy.ru


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее