Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

24 февраля. Неделя о блудном сыне. 24 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне.  Эта притча — не только история одного человека, но и всего рода человеческого, напоминание христианам о том, что как бы далеко люди ни находились от Бога, Всевышний Отец всегда готов простить и принять раскаявшееся сердце. 


17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее. 17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее.

БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ ГРЕШНОМУ!

Слово в день Сретения Господня Слово в день Сретения Господня
«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое»

15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ 15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Сретение Господне – это встреча с Господом. В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января ст. ст. (7 февраля н. ст.) или же в ближайшее последующее воскресенье

10 февраля. Неделя 37-я по Пятидесятнице. 10 февраля. Неделя 37-я по Пятидесятнице.
Евангельская притча повествует о встрече Господа Иисуса Христа с Закхеем-мытарем.

3 февраля. Неделя 36-по Пятидесятнице 3 февраля. Неделя 36-по Пятидесятнице
Данное евангельское повествование рассказывает нам об исцелении Господом слепца, сидящего при дороге, ведущей в Иерихон.

Монашеское направление Рождественских Чтений Монашеское направление Рождественских Чтений
28-29 января 2019 года игумения Феофания (Проценко) приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в г. Москве.

27 января. Неделя 35-я по Пятидесятнице. 27 января. Неделя 35-я по Пятидесятнице.
В воскресном Евангелии Спаситель указывает "богатому начальнику" на необходимость исполнения седьмой, шестой, восьмой, девятой и пятой заповедей (Исх. 20:12-16); все они касаются отношения человека к человеку, тогда как первые четыре из Десяти заповедей касаются взаимоотношений человека с Богом.

Двойной праздник! Двойной праздник!
23 января 2019 года, в день преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского, Небесного покровителя игумении Феофании (Проценко), в Сезеновском женском монастыре торжественно отметили день тезоименитства настоятельницы обители.

"Днесь Христос на Иoрдан прииде креститися..." "Днесь Христос на Иoрдан прииде креститися..."
"Величай, душе моя, Единаго от Троицы, преклоньшаго выю и Крещение приемша".

19 января. Богоявление. Крещение Господне. 19 января. Богоявление. Крещение Господне.
Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Св. Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

18 января. Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления 18 января. Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления
Крещению Господню предшествует несколько дней предпразднства, а после него — попразднство. Канун праздника — 18 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. В этот день, как и в сам праздник, бывает Великое освящение воды.

13 января. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. 13 января. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Воскресное Евангелие повествует нам о бегстве Святого Семейства в Египет от жестокого царя Ирода, желающего убить Спасителя Иисуса Христа: "Ангел говорит Иосифу во сне: Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет" (Мф 2:13).

Светлой памяти Схи-Архм Серафима (Мирчук) Светлой памяти Схи-Архм Серафима (Мирчук)
11 января — день блаженной кончины Схиархимандрита Серафима (Мирчук), (1936–2005 гг.) — почаевского монаха, настоятеля Благовещенского храма с. Ожога Липецкой епархии.

Великая вечерня в праздник Рождества Христова Великая вечерня в праздник Рождества Христова
7 января в Вознесенском кафедральном соборе г. Ельца  совершена Великая вечерня.

Святые дни. Святки Святые дни. Святки
Свя́тки (святые дни) – период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение"
«Се благовествую вам радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове".

7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
«Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь! Воспойте Господу вся земля»!

6 января. Рождественский сочельник 6 января. Рождественский сочельник
6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии в центр храма выносится свеча и священнослужители вместе с клиром  поют перед ней тропарь и кондак Рождеству Христову.


Новости 841 - 860 из 1365
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее