16 апреля. Светлое Христово Воскресение

16 апреля. Светлое Христово Воскресение

1 (37)-min.JPG

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Тропарь Пасхи, гл. 5:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Кондак Пасхи, гл. 8:
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

Божественной славе Воскресшего Господа и величию светлого праздника Пасхи соответствует высокая и особенная торжественность, которой сопровождаются богослужения в первый день Пасхи и во всю Светлую седмицу. Со времени апостольского Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, и христиане бодрствуют в священную и всепразднственную, и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова.
В пасхальную ночь в Сезеновском  монастыре было совершено праздничное богослужение, которое возглавил протоиерей Борис Котов.  По традиции пасхальную службу предваряет крестный ход, о начале которого возвещает трезвон колоколов. Священнослужители, клир, сестры и прихожане обители, обойдя храм, останавливаются перед закрытыми дверями, которые являются символом камня, закрывающего вход в пещеру, где был погребен Иисус Христос. Как известно, утром в воскресенье этот неподъемный камень был открыт. Так, после пения пасхальных стихов, отворяются двери и все молящиеся с радостным восклицанием: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» входят в храм, где затем продолжается пасхальная утреня и литургия свт.  Иоанна Златоуста. Песнопения исполняемые сестрами монастыря в эту ночь полны особенной торжественности и радостного ликования.
По окончании литургии протоиерей Борис зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла Московского и всея Руси и Преосвященнейшего Максима Епископа Елецкого и Лебедянского ко всем верным чадом Русской Православной Церкви.
Воскресением Господа завершается победа над грехом и его следствием - смертью. Ниспровергнута смерть, расторгнуты узы ада. Смерть после Воскресения Христова не обладает благочестно жившими и умершими, ибо Христос Своею смертью разорил державу смерти и подал жизнь в Воскресении.

Святой Амвросий Медиоланский

“Сегодня Воскресением Христовым открыта преисподняя, земля обновляется крещением оглашенных, небо отверзается Духом Святым. Открытая преисподняя возвращает мертвых, обновленная земля произращает воскрешаемых, отверстое небо приемлет восходящих. Преисподняя возвращает узников к горнему, земля шлет погребенных на небо, небо им восприятых представляет Господу”.

Святой Григорий Нисский

“Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии. Настоящий день заставляет нас забыть первый, произнесенный на нас приговор. Тогда мы ниспали с неба на землю: ныне Небесный соделал и нас небесными. Тогда чрез грех воцарилась смерть: ныне жизнь опять получила владычество чрез правду. Тогда один отверз вход смерти: и ныне единым же вводится снова жизнь. Тогда чрез смерть мы отпали от жизни: ныне жизнию упраздняется смерть. Тогда от стыда крылись под смоковницею: ныне со славою приблизились к древу жизни. Тогда за преслушание изгнаны были из рая: ныне за веру вводимся в рай. Что же после сего нам должно делать? Что иное, как не взыграть подобно громам и холмам, о коих возвещал пророк, говоря: горы взыграстеся яко овни, и холми яко агнцы овчии. Итак, приидите, возвеселимся о Господе! Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение креста, поразив противника. Воскликнем гласом радости, каким обыкновенно восклицают победители над трупами побежденных”.

  Святитель Феофан Затворник 

   "Пасха, Господня Пасха!" От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это "Ангели поют на небесех", увидев свет обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образ Которого, силою Воскресения Его, претворятся все истинно верующие в Него и всей душой соединившиеся с Ним. Слава, Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, радуясь вместе с нами и предвидя восполнение сонма своего. Нас же удостой, Господи, Тебя, Воскресшего, славить чистым сердцем, видя в Воскресении Твоем прекращение нашего тления, семя новой пресветлой жизни и зарю будущей вечной славы, Предтечей которой Ты вошел, воскреснув ради нас. Не только человеческие, но и ангельские языки не способны выразить Твою неизреченную милость к нам, преславно Воскресший Господи!

Помоги всем нам, Иисусе Воскресший, провести Пасхальные дни Светлой седмицы в духовной радости!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее