Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

О почитании святых мощей О почитании святых мощей
  Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6.19; 3.17), в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

День тезоименитства настоятельницы Сезеновской обители игумении Феофании День тезоименитства настоятельницы Сезеновской обители игумении Феофании
23 января 2021 года, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского,   в монастыре чествовали настоятельницу обители игумению Феофанию.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святитель Феофан, Затворник Вышенский
Сегодня, 23 января, Церковь отмечает день памяти святителя Феофана Затворника – одного из самых известных и почитаемых святых девятнадцатого века.

19-я годовщина архиерейской хиротонии Владыки Максима 19-я годовщина архиерейской хиротонии Владыки Максима

Рождественское приветствие Рождественское приветствие
Рождественское поздравление от юных помощников Обители.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение
В Сезеновской обители встретили праздник Крещения Господня

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Христос Спаситель в Крещении дарует (водою) благодать «решительную душ и телес купно». Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение (пакибытие)

Великое освящение воды. Великая Агиасма Великое освящение воды. Великая Агиасма
Освященная вода имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею

Навечерие Крещения Господня Навечерие Крещения Господня
18 января в Русской Православной Церкви день Навече́рия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.

Память прп. Серафима Саровского Память прп. Серафима Саровского
Сегодня, 15 января, Русская Православная Церковь празднует день памяти (день преставления), а также 2-е обретение мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца – великого угодника Божия, светильника и молитвенника Земли Русской.

14 января. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого 14 января. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого
На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание.

Пастырь добрый Пастырь добрый
Сегодня в Сезеновской обители молитвенно вспоминают схиархимандрита Серафима (Мирчук + 11 января 2005 г) - духовного наставника, доброго пастыря.

"Христос родился, Бог воплотился" "Христос родился, Бог воплотился"
Праздник Рождества Христова в Сезеновской обители

ПОЗДРАВЛЯЕМ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! ПОЗДРАВЛЯЕМ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Навечерие Рождества Христова Навечерие Рождества Христова
Значению дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста, предусматриваемая Уставом для рождественского сочельника. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» – вареные зерна риса или пшеницы. Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира

С Новым годом! Слова святых отцов. С Новым годом! Слова святых отцов.
«Будет небо новое и земля новая», – говорит Господь. Поэтому все мы, верующие, «нового неба и новой земли по обетованию Его ждем» (2 Петр. 3, 13).

Ночное богослужение на новый год Ночное богослужение на новый год
С 31декабря на 1 января 2021 года в новогоднюю ночь в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре, состоится НОЧНАЯ НОВОГОДНЯЯ служба:

Часы и литургия: начало 00 00 мин. Молебен на начало нового года.

Сезеновская обитель, духовная жемчужина Сезеновская обитель, духовная жемчужина
Фильм рассказывает об основателе Сезеновского монастыря - прп. Иоанне затворнике, его ученицах и сподвижницах прпп. Дарии и Серафиме; о чудесной помощи по молитвам ко святым.

В Сезеновской обители почтили память прп. Иоанна Сезеновского В Сезеновской обители почтили память прп. Иоанна Сезеновского


Новости 521 - 540 из 1355
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее