Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Первый день работы монашеского направления XXVIII Рождественских чтений Первый день работы монашеского направления XXVIII Рождественских чтений
28 января 2020 г в Даниловом монастыре г. Москвы начало работу монашеское направление Рождественских чтений.

Подвижники благочестия ХХ века — преемники преподобных основателей монашества Подвижники благочестия ХХ века — преемники преподобных основателей монашества
Доклад митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры на международной конференции «Монашество и современный мир» (Большая Соборная палата подворья святого Прокопия ставропигиального мужского монастыря Киккской иконы Божией Матери. Никосия, республика Кипр, 28–29 ноября 2019 года)

День тезоименитства игумении Феофании День тезоименитства игумении Феофании
23 января 2020года, в день преставления святителя Христова Феофана, Затворника Вышенского (1894 г), Небесного покровителя игумении Феофании (Проценко), в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре молитвенно отметили день тезоименитства настоятельницы обители.

23 января - святителя Феофана Вышенского 23 января - святителя Феофана Вышенского
Сегодня  23 января Церковь отмечает день памяти святителя Феофана Затворника – одного из самых известных и почитаемых святых девятнадцатого века.

Епископ Максим молитвенно отметил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии Епископ Максим молитвенно отметил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии
В Вознесенском соборе г Ельца состоялась литургия в годовщину архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Максима епископа Елецкого и Лебедянского

Днесь вод освящается естество... Днесь вод освящается естество...
Богослужение в Сезеновском монастыре в праздник Крещения Господня.

Навечерие Богоявления Навечерие Богоявления
В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Богоявления, совершается Великое освящение воды, которая затем раздается верующим.

Великое освящение воды Великое освящение воды
Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней.

19 января. Крещение Господа нашего Иисуса Христа. 19 января. Крещение Господа нашего Иисуса Христа.
Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.

12 января. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. 12 января. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
В Неделю по Рождестве Христовом Св. Церковь воспоминает свв. праведных Иосифа Обручника, Давида царя и апостола Иакова, брата Господня.

Поминайте наставников ваших... Поминайте наставников ваших...
11 января 2020 года исполняется 15 лет со дня преставления духовного наставника многих людей из духовенства, монашествующих, мирян  - схиархимандрита Серафима (Мирчук) (1936–2005 гг.)

Христос раждается, славите! Христос раждается, славите!
Праздничное Богослужение  в Сезеновской обители в день Рождества Христова

Навечерие Рождества Христова Навечерие Рождества Христова
Сегодня, в преддверии величайшего праздника - Рождества Христова, в Сезеновской обители были отслужены Царские часы, вечерня с литургией Василия Великого.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

7 января. Рождество Господа нашего Иисуса Христа. 7 января. Рождество Господа нашего Иисуса Христа.
Рождество Христово — один из двенадцати великих праздников православной Церкви. В нашей традиции их принято называть двунадесятыми праздниками, это великие торжества Церкви, которые следуют после Пасхи.

5 января. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых отец. 5 января. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых отец.
Сегодня Неделя пред Рождеством, Неделя святых отец. О каких отцах говорится сегодня за богослужением? Святое Евангелие открывает нам это. Мы слышали книгу родства, мы слышали родословие Спасителя, и отсюда узнаем, что имеются в виду все предки Спасителя по плоти, начиная от Авраама и до Пречистой Божией Матери и Обручника Иосифа, который был не по плоти отцом, но по закону, ибо он Его усыновил.

БЛАГОДАРИМ ГОСПОДА ЗА УХОДЯЩИЙ ГОД! БЛАГОДАРИМ ГОСПОДА ЗА УХОДЯЩИЙ ГОД!
Верующий человек в первую очередь благодарит Бога и в свете этого благодарения испрашивает у Господа благословения и помощи на свою жизнь и на свои дела.

180 лет со дня преставления прп. Иоанна, затворника Сезеновского 180 лет со дня преставления прп. Иоанна, затворника Сезеновского
Сезеновская обитель отметила 180-летие со дня преставления основателя монастыря - преподобного Иоанна.

Епископ Максим совершил всенощное бдение в Сезеновской обители Епископ Максим совершил всенощное бдение в Сезеновской обители
Всенощное бдение в канун дня памяти прп. Иоанна, затворника Сезеновского.

АНОНС АНОНС
В этом году, 27 декабря, исполняется 180 лет со дня преставления преподобного Иоанна, затворника Сезеновского - основателя Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря.


Новости 681 - 700 из 1355
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее