Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

30 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших 30 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших
"Наши святые — это самое дорогое украшение, самое необъятное богатство, самое таинственное сокровище Русской земли. Сегодня — всероссийский день ангела. Сегодня ликует русское Небо!"

29 июня. Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского. 29 июня. Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского.
В этот день Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Феофана, затворника Вышенского, одного из великих учителей Православия в XIX веке.

Светлой памяти иерея Валерия Веселова. Светлой памяти иерея Валерия Веселова.
27 июня 2019 г . - вторая годовщина трагической гибели клирика Сезеновского монастыря иерея Валерия Веселова.

16 июня. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА 16 июня. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова.

15 июня. Троицкая родительская суббота. 15 июня. Троицкая родительская суббота.
Троицкая родительская суббота относится к так называемым Вселенским родительским субботам. Приходится она на день, который предшествует празднику Святой Троицы и считается последним днем Ветхозаветной Церкви перед раскрытием Церкви Христовой во всей полноте в День Пятидесятницы. Установление традиций этого дня произошло ещё в апостольские времена.

9 июня. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора 9 июня. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора
Седь­мая неде­ля по Па­схе по­свя­ще­на па­мя­ти ве­ли­ких цер­ков­ных иерар­хов и бо­го­сло­вов, со­брав­ших­ся в 325 го­ду в при­го­ро­де Кон­стан­ти­но­по­ля, Никее, для ре­ше­ния важ­ней­ших во­про­сов хри­сти­ан­ско­го ве­ро­уче­ния, вол­но­вав­ших то­гда умы лю­дей.

6 июня. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. 6 июня. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ.
Праздник Вознесения Господня празднуется на 40-й день после Пасхи и имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. «Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией» (Лк. 22, 69).

2 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. 2 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.
На Литургии в Неделю 6-ю по Пасхе читается Евангелие от Иоанна о чуде исцеления Иисусом Христом слепорожденного человека, глаза которого Спаситель помазал брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться слепого в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим.

26 мая. Неделя о самаряныне. 26 мая. Неделя о самаряныне.
В Неделю пятую по Пасхе Св. Церковь воспоминает беседу Спасителя с самарянкою.

22 мая - Перенесение мощей свт. Николая Чудотворца 22 мая - Перенесение мощей свт. Николая Чудотворца
Православная Церковь 22 мая празднует день памяти святителя Николая Чудотворца. Эта дата установлена в честь перенесения мощей Угодника Божия из Мир Ликийских в Бари.

Апостол Любви Апостол Любви
21 мая святая Православная Церковь благоговейно совершает память одного из самых близких и самых верных учеников и последователей Господа нашего Иисуса Христа – память святого славного и всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

19 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном 19 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном
Четвёртая Неделя (воскресенье) по Пасхе именуется Неделей о расслабленном. Название этого дня происходит по причине того, что на литургии читается Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, о исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

12 мая. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц 12 мая. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц
Этот праздник посвящен обычным женщинам – Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.

Помним! Гордимся! Помним! Гордимся!
2019 год - год 74-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг  9 Мая —  важный праздник для нашей страны. В этот день мы вспоминаем и молимся за тех, кто отдал жизнь за наше Отечество, чествуем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, но память о них всегда жива в наших сердцах.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2019 Г. ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2019 Г.

7 мая. Радоница. Поминовение усопших. 7 мая. Радоница. Поминовение усопших.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

5 мая. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха. 5 мая. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.
Антипасха - в переводе с греческого «то, что вместо Пасхи», 2-я неделя (т. е. воскресенье) после недели Пасхи, Светлой седмицы.

ПАСХА -ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ! ПАСХА -ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ!
Пасхальное богослужение в Сезеновском монастыря.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

28 апреля. Пасха. Светлое Христово Воскресение. 28 апреля. Пасха. Светлое Христово Воскресение.
"Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите. Богатии и убозии, друг со другом ликуйте", - свт. Иоанн Златоуст.


Новости 781 - 800 из 1355
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее