18 ноября. Память прп. Илариона, затворника Троекуровского

18 ноября. Память прп. Илариона, затворника Троекуровского

65.jpg

С именем старца Илариона связана жизнь Сезеновских угодников - затворника Иоанна и старицы Дарии. На пути духовной жизни: подвигов, поста, молитвы, затвора Иоанна Сезеновского, его духовным руководителем и наставником был Иларион Троекуровский.

Первое знакомство прп. Иоанна Сезеновского со старцем Троекуровским Иларионом произошло в 1817 году. Старица Дария, можно сказать, была связующим звеном в этом событии. Когда Дария Кутукова жила в селе Головщине Раненбургского уезда она выпекала просфоры для храмов некоторых сел (Головщина, Сезеново, Матвеевщина, Карповка, Зенкино), а также и для отца Илариона. Порою Дария хаживала для богомолья по святым местам. В 1817 г старица Дария была на богомолье в Задонском монастыре, где и встретила Иоанна Быкова (будущего Сезеновского затворника) у иеросхимонаха Агапита, повелевшего: "Дария! Возьми с собою этого дурака к Илариону, может быть, он ему на что-либо пригодиться". Дария не замедлила исполнить это предложение старца, т.к имела желание ради Бога послужить и старцу Илариону, и Иоанну.
Приехав к отцу Илариону, Дария оставила юродивого Иоанна в сенях, а сама прошла в келию старца, чтобы сообщить о нем и просить взять его к себе в услужение. Провидев Духом Святым высокую подвижническую жизнь Иоанна, Иларион отозвался о нем с большим уважением, говоря: "Не Иоанн мне, а я Иоанну должен служить: он старее меня (т.е. более высокой духовной жизни, на самом деле Иларион был старше Иоанна на 17 лет)". С этими словами старец послал Иоанну стакан холодного чая, чтоб он напился.
Отец Иларион благословил князя Несвицкого (владевшего селом Сезеново) взять Иоанна и дать ему приют в своем доме. Так началась жизнь Иоанна в Сезеново.
В начале подвижнической жизни Иоанн руководствовался наставлениями старца Илариона, который предупреждал затворника об искушениях от лукавого. Хотя о. Иларион, по глубокому смирению своему, считал себя ниже Иоанна в жизни духовной, однако он, как прошедший собственным опытом многочисленные и разнообразные искушения от врага спасения, не переставал зорко следить за молодым подвижником. Вот один из примеров духовной связи подвижников. В келии у Иоанна находилась икона 12-ти годовых праздников; по числу этих праздников он устроил 12 лампад и зажигал их все в каждый двунадесятый праздник. Однажды Иларион послал к Иоанну келейника с предупреждением: "Скоро наступит праздник, и будет тебе искушение. Во время молитвы в келии твоей пронесется вихрь, лампады перед святыми иконами погаснут, затем зажгутся сами собой. Но ты их так не оставляй - сразу погаси, а потом достань огня из печки и с молитвой опять зажги. И стой твердо, веруя, что Господь не попустит тебе испытания выше твоих сил". За такую предупредительность Иоанн послал своему духовному наставнику с его келейником земной поклон и благодарение и смиренно просил, чтобы отец Иларион не оставил его в искушении, но помолился о нем Господу. Все, что предсказал старец Иларион, сбылось в свое время, а так как ученик был уже наставлен, он поступил согласно мудрому совету и таким образом отклонил искушение врага. Когда погаснувшие лампадки должны были сами собой возжечься, Иоанн, по неопытности в жизни духовной в начале своих подвигов, мог счесть этот явленный огонь за благодатный - за особое знамение к нему Божиего благоволения и при этом помыслить о себе, что он заслужил у Господа эту благодать, что он велик пред Богом. Одна такая горделивая мысль была бы для Иоанна падением, но как легко подвижнику пасть, так весьма трудно восстать. Старец Иларион уберег затворника и от страха, и от обольщения, а сильное вражеское искушение послужило затворнику предостережением в его духовной жизни.
Эта духовная связь двух преподобных и богоносных отцов продолжалась до 1839 года - года блаженной кончины затворника Иоанна.


Полное житие старца Илариона, затворника Троекуровского можно прочитать здесь: https://azbyka.ru/days/sv-ilarion-zatvornik-troekurovskij-tambovskij

p1200470.jpg


18 ноября - день памяти преподобного Илариона, основателя женского монастыря в селе Троекурово.  В этот день в обители  Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении духовенство епархии. 
За богослужением молились игумении женских епархиальных монастырей с сестрами, а также многочисленные паломники, любящие и почитающие затворника Илариона, пришедшие, приехавшие из разных уголков России прибегнуть к молитвенной помощи преподобного; испросить утешения, молитвенного ходатайства в многоразличных скорбях, поблагодарить в получении просимого. Всех приняла и утешила Троекуровская обитель.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью, а далее, по случаю престольного праздника, состоялся праздничный молебен.

Фото сайта http://el-eparhy.ru




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее