20 ноября. Сщмч. Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого

20 ноября. Сщмч. Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого


Тропарь, гл. 4:
Красуется земля наша, прославляя сына своего святителя Сергия, венцем мученичества украшеннаго, града Мелитополя иерарха добропобеднаго, догматов Церкви столпе непоборимаго, тем же и ныне спасай нас, священномучениче Сергие, людей православных слава и ограждение.

Кондак, гл. 8:
Чистоту веры православной ревностно утвердив, узы и страдания за Христа претерпел еси, от Царя Небеснаго мученический венец приял еси, не остави нас молитвами твоими, Сергие святителю всеславный.

20 ноября в г. Ельце пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню памяти священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого. 

В 8.30 — начало праздничной Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Богослужение возглавят Преосвященные архиереи в сослужении духовенства Елецкой епархии.

 В 12.00 — начало пленарного заседания Епархиального этапа XXVI Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (концертный зал ЕГУ им. И.А. Бунина, ул. Коммунаров, 28).

 По окончании пленарного заседания состоится праздничный концерт в исполнении Архиерейского мужского хора. 

Приглашаем всех желающих!

Источник: http://el-eparhy.ru/20-noyabrya-pamyat-svyashhennomuchenika-sergiya-arxiepiskopa-eleckogo/ Оф. сайт Елецкой епархии © www.el-eparhy.ru


Свя­щен­но­му­че­ник Сер­гий, ар­хи­епи­скоп Елец­кий (в ми­ру Зве­рев Алек­сандр Ми­хай­ло­вич) ро­дил­ся 4 фев­ра­ля 1870 го­да в селе Ново-Павловка Бердянского уезда (ныне Запорожская область), в се­мье свя­щен­ни­ка. Окон­чил Се­ми­на­рию, Санкт-Пе­тер­бург­ский Уни­вер­си­тет, При­двор­ную пев­че­скую ка­пел­лу со зва­ни­ем ре­ген­та. В 1899 го­ду Алек­сандр Ми­хай­ло­вич за­вер­шил обу­че­ние в Мос­ков­ской Ду­хов­ной Ака­де­мии со сте­пе­нью кан­ди­да­та бо­го­сло­вия. Был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка, слу­жил ин­спек­то­ром жен­ско­го епар­хи­аль­но­го учи­ли­ща Та­ври­че­ской епар­хии, за­тем при­нял мо­на­ше­ский по­стриг с име­нем Сер­гий и был воз­ве­дён в сан ар­хи­манд­ри­та.
В 1922 го­ду отец Сер­гий был хи­ро­то­ни­сан во епи­ско­па Се­ва­сто­поль­ско­го. Есть дан­ные об укло­не­нии нена­дол­го в об­нов­лен­че­ский рас­кол (в 1924 го­ду); по по­ка­я­нии при­нят в ло­но Пра­во­слав­ной Рус­ской Церк­ви.
В 1925 го­ду Вла­ды­ка ста­но­вит­ся епи­ско­пом Ме­ли­то­поль­ским. Он вхо­дил во вре­мен­ный со­став Свя­щен­но­го Си­но­да, учре­ждён­ный св. Пат­ри­ар­хом Ти­хо­ном в 1925 го­ду. В 1925–1926 го­ды Свя­ти­тель вре­мен­но управ­ля­ет Са­мар­ской епар­хи­ей (по при­чине за­клю­че­ния епи­ско­па Са­мар­ско­го Ана­то­лия (Гри­сю­ка). В 1926 го­ду Вла­ды­ка был аре­сто­ван, при­го­во­рён к двум го­дам ссыл­ки. В 1927 го­ду воз­ве­дён в сан ар­хи­епи­ско­па. Есть све­де­ния, что по­сле вы­хо­да Де­кла­ра­ции мит­ро­по­ли­та Сер­гия, Вла­ды­ка на­хо­дил­ся в скры­той оп­по­зи­ции к нему и не по­ми­нал его име­ни за бо­го­слу­же­ни­ем.
С 1929 по 1935 го­ды Вла­ды­ка яв­лял­ся ар­хи­епи­ско­пом Елец­ким. В 1935 го­ду он был аре­сто­ван «за ан­ти­со­вет­скую про­па­ган­ду» и при­го­во­рён к пя­ти го­дам ла­ге­рей. 31 ок­тяб­ря (13 но­яб­ря н. ст.) 1937 го­да Вла­ды­ка был рас­стре­лян в Ка­ра­ган­дин­ском конц­ла­ге­ре.
Про­слав­лен в 1999 го­ду Свя­щен­ным Си­но­дом Укра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Про­слав­ле­ние со­сто­я­лось в го­ро­де Ме­ли­то­поль.
При­чис­лен к ли­ку свя­тых Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских на Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ав­гу­сте 2000 го­да для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния.

Дни памяти: 5 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской;
23 сентября – Собор Липецких святых;
20 ноября.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее