Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

В Сретенском монастыре Москвы состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри В Сретенском монастыре Москвы состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри
Состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри.

День памяти свт Николая г. Бари, Италия День памяти свт Николая г. Бари, Италия
ДЕНЬ 3-Й

Паломничество на итальянскую землю Паломничество на итальянскую землю
ДЕНЬ 2-Й

Паломничество в Барград Паломничество в Барград
Первый день нашего пребывания на итальянской земле.

Зимние торжества свт Николая в г. Бари. Зимние торжества свт Николая в г. Бари.
Делегация от Елецкой епархии посетила г. Бари в дни торжеств, посвящённых памяти Великого Угодника Божия - святителя Николая, Мир Ликийских, Чудотворца.

19 декабря. Святителя Николая Чудотворца 19 декабря. Святителя Николая Чудотворца
Святитель Николай Чудотворец — один из самых почитаемых на Руси святых. Именно в этот день, 19 декабря, архиепископ города Миры в Малой Азии после великих трудов отошел ко Господу.

15 декабря. Неделя 26-я по Пятидесятнице 15 декабря. Неделя 26-я по Пятидесятнице
Притча о богатом юноше — евангельское повествование о встрече Иисуса с богатым юношей, записанное в трёх разных Евангелиях: от Матфея (19 глава), от Марка (10 глава), от Луки (18 глава). Содержит в себе известную притчу — о верблюде и игольном ушке.

Прошла рабочая встреча игуменей обителей Прошла рабочая встреча игуменей обителей
В Св-Димитриевском Троекуровском женском монастыре прошла рабочая встреча игумена и игумений монастырей Елецкой епархии

Благодарим за пожертвование! Благодарим за пожертвование!
Искренняя благодарность и низкий поклон прихожанам и благотворителям!

8 декабря. Неделя 25-я по Пятидесятнице. 8 декабря. Неделя 25-я по Пятидесятнице.
Сегодняшнее Евангелие рисует нам ясную картину, с одной стороны, предивного человеколюбия Христова и, с другой стороны, отвратительного фарисейского самолюбия с завистью и гневом.

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии. 4 декабря. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии.
Введение в церковь Пресвяты́я Владычицы на́шея Богородицы и Приснодевы Мари́и — один из двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать) праздников, установленный в воспоминание о том, что родители Богородицы торжественно повели Ее в трехлетнем возрасте в Иеросалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы совершается ежегодно 4 декабря (21 ноября по старому стилю) и имеет 1 день предпразднества и 4 дня попразднества.

 1 декабря. Неделя 24-я по Пятидесятнице. 1 декабря. Неделя 24-я по Пятидесятнице.
В евангельской притче Господь открывает нам ненасытные помыслы безумного богача.

28 ноября начало Рождественского поста 28 ноября начало Рождественского поста
Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 6 января, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. ... Рождественский пост — зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

21 ноября. Собор Архангела Михаила и прочих Сил Небесных 21 ноября. Собор Архангела Михаила и прочих Сил Небесных
21 ноября Св. Православная Церковь молитвенно чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе этот церковный праздник называют"Михайлов день".

Пленарное заседание Рождественских чтений. г. Елец Пленарное заседание Рождественских чтений. г. Елец

Установлен новый иконостас Установлен новый иконостас
В Троицком соборе Сезеновского монастыря завершена установка иконостаса

17 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице. 17 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице.
В евангельском повествовании говорится о силе веры - воскрешение дочери Иаира и исцеление кровоточивой

Региональный этап Международных Образовательных Рождественских чтений. Региональный этап Международных Образовательных Рождественских чтений.
Делегация от Елецкой епархии приняла участие в Рождественских чтениях Липецкой митрополии.

Исцеляющая сила святых мощей Исцеляющая сила святых мощей
В Сезеновской обители каждую субботу после Божественной Литургии совершается молебен с акафистом свв. прпп. Иоанну, Дарии и Серафиме Сезеновским.

Круглый стол монашеского направления Рождественских чтений Круглый стол монашеского направления Рождественских чтений
Региональный этап направления "Древние монашеские традиции в условиях современности" XVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники"


Новости 701 - 720 из 1355
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее