27 сентября - Всемирное Воздвижение Креста Господня

27 сентября - Всемирное Воздвижение Креста Господня

С особым благоговением и торжественностью встретили в Сезеновской обители празднование Воздвижения Креста Господня.

Сегодня Св. Церковь чтит, славит и величает Крест Христов.  Сегодня, видя возносимый Честный Крест, вместе со всей Церковью мы поем: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое. Победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Во всей нашей жизни – от нательного креста, надеваемого в Крещении, и до смерти – всюду крест, везде мы идем со крестом. Как говорят подвижники, когда «тучи, то есть разные трудности надвигаются, мы крестимся в ожидании неведомого, и мы крестимся, когда уже гремит гром и полыхает небо, и мы крестимся, когда вновь солнце, умытое и ясное, несет радость и страх отступает».

У каждого из нас есть свой жизненный крест, и не всегда легко увидеть и узреть и понять, какой он, этот крест. Это крест личного служения, личный крест наш, каждого из нас, не только крест христианина, но еще и благословение особое, которое дается каждому из нас посредством наших талантов и способностей. И очень часто бывает, а сейчас все больше и больше людей вокруг, которые маются, даже внутри Церкви, не могут себя найти.

Отец Иоанн (Крестьянкин) писал:

"Горе тому, у кого нет ежедневного креста, горе тому, кто противится ему! Крест олицетворяется часто тем самым человеком, которого Провидение ставит при мне и к которому я нерасположен [который мне неприятен], который чем-либо досаждает мне, который раздражает меня своей говорливостью, легкомыслием и даже своей внимательностью. Он всё тут, при мне, мои старания удалиться от него остаются безуспешны. Кажется, будто какая-то тайная сила умножает [увеличивает] его [этого человека] в моих глазах. Вот мой тяжелый крест".

Крест – на­ша ве­ли­чай­шая свя­ты­ня, на­ша сла­ва, наш ду­хов­ный все­по­беж­да­ю­щий меч, и та­ким его сде­лал для нас Хри­стос сво­ей смер­тью и сво­и­ми стра­да­ни­я­ми на Кре­сте.

«При­и­ди­те, вер­нии, жи­во­тво­ря­ще­му дре­ву по­кло­ним­ся, на нем­же Хри­стос, Царь сла­вы, во­лею ру­це рас­про­стер, воз­не­се нас на пер­вое бла­жен­ство!» (сти­хи­ра са­мо­гл.).

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее