30 января - преподобного Антония Великого

30 января - преподобного Антония Великого

Отец христианского монашества

Се­го­дня, 30 ян­ва­ря (17 ян­ва­ря по юли­ан­ско­му ка­лен­да­рю) мы чтим па­мять из­вест­но­го еги­пет­ско­го (копт­ско­го) свя­то­го — пре­по­доб­но­го Ан­то­ния, ещё при жиз­ни про­зван­но­го Ве­ли­ким. Он по­чи­та­ет­ся не толь­ко за свои лич­ные ас­ке­ти­че­ские по­дви­ги, но и как ос­но­ва­тель хри­сти­ан­ско­го мо­на­ше­ства в ка­че­стве осо­бо­го цер­ков­но­го ин­сти­ту­та, мно­гие пред­ста­ви­те­ли ко­то­ро­го впо­след­ствии ста­но­ви­лись из­вест­ны­ми бо­го­сло­ва­ми и наи­бо­лее рев­ност­ны­ми за­щит­ни­ка­ми дог­ма­тов. Во­об­ще же «пре­по­доб­ны­ми» на­зы­ва­ют всех пред­ста­ви­те­лей раз­ря­да свя­тых, по­двиг ко­то­рых за­клю­ча­ет­ся в их мо­на­ше­ском по­движ­ни­че­стве. В пра­во­слав­ном бо­го­слу­же­нии пре­по­доб­ные осо­бо вос­по­ми­на­ют­ся на про­ско­ми­дии (под­го­то­ви­тель­ной ча­сти Бо­же­ствен­ной Ли­тур­гии). За них вы­ни­ма­ет­ся ше­стая ча­сти­ца «де­вя­тичинной» просфо­ры.

О юно­сти ве­ли­ко­го свя­то­го из­вест­но ма­ло. Он ро­дил­ся око­ло 251 го­да в хри­сти­ан­ской се­мье в се­ле­нии Ко­ма (Сред­ний Еги­пет). В 20-лет­нем воз­расте, услы­шав в хра­ме еван­гель­ские сло­ва Спа­си­те­ля об иде­а­ле ду­хов­но­го со­вер­шен­ства[1], Ан­то­ний бук­валь­но их по­нял и ис­пол­нил: раз­дал свое иму­ще­ство и стал упраж­нять­ся в ас­ке­тиз­ме под ру­ко­вод­ством опыт­но­го стар­ца. За­тем он оста­вил учи­те­ля и на­чал са­мо­сто­я­тель­ную жизнь в пу­стыне, неда­ле­ко от Крас­но­го мо­ря, про­ве­дя в пол­ном за­твор­ни­че­стве два­дцать лет. С 306 го­да Ан­то­ний на­чал при­зы­вать в пу­сты­ню уче­ни­ков, ста­но­вив­ших­ся, как и он, ана­хо­ре­та­ми, т. е. «от­шель­ни­ка­ми», «пу­стын­ни­ка­ми»[2]. Но это от­шель­ни­че­ство дик­то­ва­лось со­всем не рав­но­ду­ши­ем к люд­ским нуж­дам: из­вест­но, что во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан имп. Мак­си­ми­на (311 г.) Ан­то­ний по­яв­лял­ся в са­мых опас­ных ме­стах, уте­шая и обод­ряя ве­ру­ю­щих. Умер он око­ло 356 го­да 105-лет­ним стар­цем.

Жи­тие (био­гра­фию) свя­то­го Ан­то­ния на­пи­сал его млад­ший друг и по­кро­ви­тель свя­той Афа­на­сий, ар­хи­епи­скоп Алек­сан­дрий­ский († 373), зна­ме­ни­тый бо­рец с ере­сью ари­ан­ства, то­же про­зван­ный «Ве­ли­ким». Из­ло­жен­ный в нем ме­тод нрав­ствен­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния через ду­хов­ную борь­бу с дья­воль­ски­ми со­блаз­на­ми и ужа­са­ю­щи­ми ви­де­ни­я­ми раз­ра­ба­ты­вал­ся за­тем как в мо­на­ше­ской прак­ти­ке, так и в твор­че­стве ху­дож­ни­ков и пи­са­те­лей. Зна­ме­ни­тый фран­цуз­ский пи­са­тель Гю­став Фло­бер по­свя­тил жиз­ни Ан­то­ния Ве­ли­ко­го боль­шой ро­ман — «Ис­ку­ше­ние свя­то­го Ан­то­ния». Он пе­ре­пи­сы­вал его три ра­за и на­звал «тво­ре­ни­ем всей сво­ей жиз­ни».

Име­нем Ан­то­ния Ве­ли­ко­го на­зва­на так­же рас­про­стра­нен­ная в Сред­ние Ве­ка бо­лезнь — «антонов огонь», для ис­це­ле­ния ко­то­рой об­ра­ща­лись к нему с мо­лит­вой. С 1095 го­да су­ще­ство­вал бла­го­тво­ри­тель­ный ка­то­ли­че­ский Ор­ден Ан­тонитов (Ан­то­ни­ан­цев), слив­ший­ся в 1774 го­ду с Маль­тий­ским.


Ю. Ру­бан

Ли­те­ра­ту­ра

Из­ве­ков М. Пре­по­доб­ный Ан­то­ний Ве­ли­кий // Хри­сти­ан­ское Чте­ние. 1879. Ч. II;

Фло­рен­ский П. Ан­то­ний ро­ма­на и Ан­то­ний пре­да­ния // Бо­го­слов­ский Вест­ник. 1907. N 1. С. 119–159;

Фло­бер Г. Ис­ку­ше­ние свя­то­го Ан­то­ния. М., 1936 (собр. соч., т. IV).

При­ме­ча­ния

[1] Сло­ва Хри­ста, об­ра­щен­ные к бо­га­то­му юно­ше: «Ес­ли хо­чешь быть со­вер­шен­ным, сту­пай, про­дай всё, что име­ешь, и раз­дай ни­щим, и бу­дет у те­бя со­кро­ви­ще на небе­сах; а там при­хо­ди и сле­дуй за Мною» (Мф.19:21).

[2] От­шель­ни­че­ство — пер­во­на­чаль­ная («ар­ха­ич­ная») фор­ма хри­сти­ан­ско­го мо­на­ше­ства. Неко­то­рые пред­ста­ви­те­ли это­го об­ра­за жиз­ни до­во­ди­ли свое за­твор­ни­че­ство до край­но­сти и от­ка­зы­ва­лись от вся­ко­го об­ще­ния с людь­ми (осо­бен­но с жен­щи­на­ми), и да­же их несчаст­ные ма­те­ри, при­хо­див­шие про­стить­ся пе­ред смер­тью, на­прас­но пла­ка­ли у за­му­ро­ван­ных пе­щер сво­их непре­клон­ных сы­но­вей. Они так­же от­ка­зы­ва­лись при­ни­мать свя­щен­ный сан, счи­тая слу­же­ние в хра­ме «свет­ским» (то есть об­ще­ствен­ным) за­ня­ти­ем, несов­ме­сти­мым с иде­а­ла­ми от­шель­ни­ка. Но уже при жиз­ни св. Ан­то­ния по­яв­ля­ет­ся ки­но­вий­ное (об­ще­жи­тель­ное) мо­на­ше­ство, вско­ре став­шее до­ми­ни­ру­ю­щей фор­мой жиз­ни хри­сти­ан­ских мо­на­хов Во­сто­ка и За­па­да. Пер­вый об­ще­жи­тель­ный мо­на­стырь ос­но­вал (то­же в Егип­те, в Фива­и­де) пре­по­доб­ный Па­хо­мий Ве­ли­кий († ок. 348 г.).

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее