Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Доклад игумении Феофании (Проценко) настоятельницы Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря Доклад игумении Феофании (Проценко) настоятельницы Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря
Доклад настоятельницы  Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря (Елецкая епархия) игумении Феофании (Проценко) "Отречение от мира в условиях современного мира"
                                    



Межрегиональный круглый стол "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига" Межрегиональный круглый стол "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"
Настоятельница Иоанно-Казанского Сезеновского женского монастыря, руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии игумения Феофания (Проценко) с сестрами обители приняли участие в работе круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

Отошла ко Господу настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Антония (Поликарова) Отошла ко Господу настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Антония (Поликарова)

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.

Отпевание и погребение схимонахини Сарры (Кравцовой) Отпевание и погребение схимонахини Сарры (Кравцовой)

28 ноября начало Рождественского (Филиппова) поста 28 ноября начало Рождественского (Филиппова) поста
Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют также  Филипповым.

Отошла ко Господу схимонахиня Сарра (Кравцова) Отошла ко Господу схимонахиня Сарра (Кравцова)

Оставим Святому Духу управлять нашей жизнью Оставим Святому Духу управлять нашей жизнью
Схимонах Иларион, игумен келии св. Харлампия Нового Скита Святой Горы Афон посетил Россию, выступив  в качестве докладчика на секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Изготовлены иконы для Троицкого собора Сезеновской обители Изготовлены иконы для Троицкого собора Сезеновской обители

Слово в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Слово в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных 21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных
Со­бор Ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла и про­чих Небес­ных Сил бес­плот­ных: Ар­хан­ге­лов Гавриила, Ра­фаила, Уриила, Се­ла­фиила, Иегу­диила, Вара­хиила и Иере­миила. В на­ро­де – про­сто «Ми­хай­лов день».

Торжества в день памяти сщмч. Сергия, арх. Елецкого Торжества в день памяти сщмч. Сергия, арх. Елецкого

Память сщмч. Сергия, архиепископа Елецкого Память сщмч. Сергия, архиепископа Елецкого
Ежегодно, 20 ноября, на Елецкой земле молитвенно чтут память священномученика Сергия, архиепископа Елецкого.

В Сезеновской обители прошел круглый стол, посвященный монашескому служению В Сезеновской обители прошел круглый стол, посвященный монашескому служению
19 ноября 2021 г в рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" в Сезеновском монастыре состоялся круглый стол по направлению "Древние монашеские традиции в условиях современности"

Что приводит людей в монастырь? Что приводит людей в монастырь?
Некто из святых отцов сказал, что если бы люди узнали о тех трудностях, которые ожидают монаха, то никто бы из них не пошел в монастырь. Но если бы они узнали о награде, ожидающей монахов, то все бы устремились в монастыри, несмотря на трудности, и мир бы обезлюдел.

Исполнилось 9 дней со дня преставления схиархиепископа Алипия Исполнилось 9 дней со дня преставления схиархиепископа Алипия
Сегодня, 10 ноября, исполнилось девять дней, как нет с нами дорогого и любимого Владыки.

10 ноября - память свт. Димитрия, митр. Ростовского 10 ноября - память свт. Димитрия, митр. Ростовского
Сегодня Святая Церковь воспоминает праведное, богоугодное житие святителя Димитрия, митрополита Ростовского и его великие труды в утверждении веры Православной и во славу святого имени Христова.

6 ноября. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших. 6 ноября. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших.
Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной.

Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия... Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия...
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ГЛАВНОЙ СВЯТЫНИ СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ - КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы
"Будем молиться Пречистой Божией Матери с неотступностью, так как Она немолчно и неотступно умоляет за нас Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа", - архиепископ Серафим (Соболев).


Новости 401 - 420 из 1355
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее