85-летний юбилей отмечает старейшая насельница Сезеновской обители

85-летний юбилей отмечает старейшая насельница Сезеновской обители

14 января 2024 года, Матушка игумения Феофания и сестры монастыря поздравили с  85-летним юбилеем одну из старейших насельниц Сезеновской обители схимонахиню Синклитикию (Плешакову).

11.jpg

Схимонахиня Синклитикия (Плешакова Клавдия Ефимовна) родилась 14 января 1939 года в г. Таганроге (Ростовской обл). Во время Великой Отечественной войны погиб отец матушки, а в 1944 году отошла ко Господу и родительница Клавдии Ефимовны. Оставшись сиротой, девочку взял на воспитание дедушка  в село Васильевка Липецкой области. Здесь матушка окончила школу и в течение 5 лет работа в колхозе свекловичницей, затем 20 лет в сельской школе в должности делопроизводителя и заведующей хозяйственной частью. 

Испытав в своей жизни много лишений, понеся многие скорби и труды, Клавдия Ефимовна обретает Христа. 

Монашеский путь матушки начался в 1993 году, когда она поступила в общину при Благовещенском храме с. Ожога и под мудрым руководством схиархимандрита Серафима (Мирчук) из года в год возрастала духовно  Здесь Клавдия Ефимовна проходила различные послушания, но большую часть лет работала на скотном дворе и читала на клиросе. 

Пройдя все ступени монашества, в 2001 году схиархимандритом Серафимом пострижена в Великую схиму.

Матушка Синклитикия стояла у истоков возобновлении монашеской жизни в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре,  поступив в число сестер Сезеновской обители в ноября 2005 года.

И сегодня сестры, поздравляя матушку с юбилеем, благодарили  ее за труд, за пример стойкости, безропотного терпения скорбей и болезней, коих у нее не мало. Ведь для каждого у матушки находится тёплое слово, внимание, сердечный отклик. В знак своей сестринской любви насельницы преподнесли имениннице заздравную просфору, букет цветов, тёплый подарок с молитвенными благопожеланиями крепкого здравия, спасения души.

Мало кто задумывается, что эта маститая старость - плод многолетних трудов и молитв схимонахини Синклитикии и венец её многотрудной жизни!

Многая и благая лета, дорогой матушке!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее