Архиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную

Архиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную



IMG_3426.JPG

"Приидите вернии, Животворящему Древу поклонимся"... – так сегодня зовет Святая Православная Церковь  своих чад  к подножию Честнаго и Животворящего Креста Господня.
 
Торжественное богослужение в Сезеновском монастыре в Неделю Крестопоклонную совершил епископ Елецкий и Лебедянский Максим в сослужении духовенства епархии.

В этот день христианский православный мир совершает торжественное поклонение Животворящему Кресту Господню. Вчера, во время пения великого славословия, Владыка Максим возглавил вынос Креста. С душевным умилением лились под своды храма слова стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», начатое духовенство и продолженное монастырским хором. После троекратного каждения и пения тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» состоялось помазание елеем. 

Сегодня, в день преполовения спасительного поприща Великого поста, Господь снисходит к тем, кто устал и изнемог под бременем поста, даруя им Свою любовь, и силу, и кроткое напоминание, что они еще не до крови сражались с грехом. Сегодня Господь  напоминает своим чадам  о единственности, непреложности спасительного пути – пути Креста и страданий – и вдохновляет каждого верующего надеждой. 

Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь.  

Также в этот день Св. Церковь воспоминает память святых 40 мучеников Севастийских: воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии в 320 году при императоре Лицинии. 

По окончании Божественной литургии свт. Василия Великого, епископ Максим вместе с сослужащим духовенством совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Обращаясь к сестрам и боголюбивым прихожанам  со словами проповеди, Владыка напомнил о том, что сегодня мы приблизились к середине поста и Святая Церковь, как чадолюбивая мать, износит Крест Христов для укрепления верующих и, взирая на Крест и Распятого на Нем, мы молимся:"Господи, прости нас и укрепи." Крест Христов, в глазах верующего христианина, не является орудием пыток или смерти, но,  является символом любви Божией ко всему роду человеческому, а также орудием нашего духовного спасения".


  КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее