Архиерейское богослужение в престольный праздник 7 июля 2023

Архиерейское богослужение в престольный праздник 7 июля 2023

IMG_20230706_152744_006.jpg

В этот солнечный летний день Сезеновская обитель отмечает двойной праздник - Рождество Честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и основателя Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря - преподобного Иоанна затворника.

Троицкий собор обители тщательным образом был подготовлен к архиерейскому богослужению. Храм в этот день был украшен особенно торжественно: рака с мощами преподобного Иоанна Сезеновского, икона праздника - Рождества Пророка Иоанна Предтечи, иконы Божией Матери Казанской, преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских и другие почитаемые образы были украшены цветами.

Накануне праздника, 6 июля, в 17 часов состоялось торжественное всенощное бдение с литией. Песнопения в исполнении монашеского хора создавали сосредоточенное молитвенное настроение, перенося молящихся в те далекие-близкие времена молитвенного подвига двух святых - Пророка Иоанна Предтечи и затворника Сезеновского Иоанна. 

43.jpg

В сам день праздника, 7 июля, над обителью разлился праздничный звон монастырских колоколов, состоялась встреча Преосвященнейшего Максима епископа Елецкого и Лебедянского, который возглавил божественную литургию в Троицком соборе монастыря.  Его Преосвященству сослужили: благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк и духовенство епархии. В этот торжественный день все молящиеся ощутили силу и проникновенность совместной молитвы. Многие стали причастниками Святых Христовых Таин.

_MG_1665.JPG

По окончании Божественной литургии, по случаю праздника, был совершен праздничный молебен, славление Крестителю Господню Иоанну и преподобному Иоанну, затворнику Сезеновскому. 

В завершение богослужения  Владыка Максим обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о великом святом: "...по своей подвижнической жизни Пророк Иоанн был большим из всех рожденных пророков. Он — первый, кого мы встречаем в Новом Завете; о его зачатии и рождении рассказывает подробно евангелист Лука. Его родители, священник Захария и его жена Елисавета, долгое время были бездетны, и о грядущем рождении сына Захария узнал непосредственно от архангела Гавриила. Вообще, в его истории мы встречаем очень много деталей, напоминающих нам о Ветхом Завете, — и вместе с тем каждая из них ведет к новозаветному Откровению. Соединение двух Заветов мы видим и в том, как встретились Иисус и Иоанн, когда еще каждый из них был во чреве своей матери. Главным в Новом Завете было служение Иисуса, но Иоанн был тем, кто должен был приготовить народ к этому служению, и знак об этом был дан еще до их рождения. Именно поэтому церковная традиция называет его Предтечей, то есть «предшественником», также Владыка поведал и о духовном подвиге преподобного Иоанна Сезеновского, чьими молитвами освящается и восстанавливается обитель.

Покидая монастырь, люди уносили в своих сердцах и душах частицу небесной благодати от молитвенного обращения к Пророку Господню Иоанну и преподобному Иоанну Сезеновскому, молясь у его мощей.

С ПРАЗДНИКОМ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее