Чин погребения Пресвятой Богородицы

Чин погребения Пресвятой Богородицы

1 (11)-min.JPG

"РОДИ ВСИ ПЕСНЬ ПОГРЕБЕНИЮ ТВОЕМУ ПРИНОСЯТ, ДЕВО". 

«Яже небес вышшая сущи и Херувим славнейшая, и всея твари честнейшая, Яже премногия ради чистоты, Присносущного Существа приятелище бывши, в Сыновне руце днесь всесвятую предает душу».

«Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матери, и обымем, сердцы и устнами, очесы и лицем чисто прикасающеся…», — такими умилительными словами Святая Церковь призывает всех верующих почтить «Царицу естества», «Царицу всего рода человеческого, Которая выше всего, кроме Единого Бога», поклониться Той, чье смирение, чистота и пламенная любовь к Богу сделала возможным Воплощение Слова Божия и спасение людей через смерть и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, рожденного от Пречистой Девы. 

Ради особого чествования праздника Успения в период его попразднства в Сезеновском монастыре накануне третьего дня вечером совершается служба Погребения Божией Матери.

Особенно торжественно чин погребения совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на месте предполагаемого погребения Богоматери). Эта служба погребения Божией Матери в одном из греческих изданий (Иерусалим, 1885 г.) носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». В рукописях (греческих и славянских) служба открыта не ранее XV века. Служба совершается по подобию утрени Великой субботы и основная часть ее («Похвалы», или «Непорочны») представляет собой искусное подражание великосубботним «Похвалам». На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI веке и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской Лавре и в костромском Богоявленском монастыре. 

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ВЛАДЫЧИЦЕ, ПРОСВЕТИ МЯ СВЕТОМ СЫНА ТВОЕГО.


Служба Погребения Божией Матери представляет собой всенощное бдение, состоящее из великой вечерни со входом и литией, утрени с пением непорочных и похвал Пресвятой Богородицы и 1-го часа.

Особенности службы погребения

В стихирах на “Господи, воззвах” последние пять стихир взяты из Иерусалимского последования. Стихира на “Слава” “Тебе одеющуюся светом, яко ризою” составлена в подражание подобной же стихиры в Великий Пяток на вечерне. Вход с кадилом. Паремии праздника. Лития (стихиры праздника). На утрене на “Бог Господь” — особые тропари из Иерусалимского последования (подобен: “Благообразный Иосиф”): “Благообразных ученик лик”. “Слава”: “Егда снизшла еси к смерти, Живота Мати безсмертная”. “И ныне: “Священным учеником в Гефсиманию тело Матере Божия носящим”.

При пении тропарей священнослужители Царским вратами исходят к плащанице. Совершается каждение плащаницы, всего храма и народа. После тропарей поются “Непорочны” с припевами, разделенные на три статии. Между статиями — ектения и малое каждение (плащаницы, иконостаса и народа). В конце третьей статии поются особые тропари “по Непорочных”: “Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся” с припевом: “Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего”.

После малой ектении — степенны, первый антифон 4-го гласа “От юности моея”. Полиелей и величание не поются. Далее — Евангелие и обычное последование утрени праздника. После Евангелия все прикладываются к иконе или плащанице, и настоятель помазует верующих освященным елеем. Перед великим славословием на “Слава, и ныне” открываются Царские врата и священнослужители выходят на середину храма к плащанице.

После великого славословия при пении заключительного “Святый Боже” (как при выносе Креста) духовенство поднимает плащаницу, и вокруг храма совершается крестный ход, во время которого поется тропарь праздника и совершается трезвон. По окончании крестного хода плащаница полагается на середину храма. Далее — ектении и прочее последование утрени.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее