Чин погребения

1.jpg

"Богоматерь в третий день по блаженном Успении Своём воскресла и ныне жительствует на небесах душой и телом."
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

По Успении Пресвятой Богородицы Её Пречистое тело было погребено в Гефсимании, где покоились Её святые праведные родители Иоаким и Анна. Через три дня к мес ту погребения прибыл святой апостол Фома, который слёзно просил остальных апостолов открыть вход в пещеру, чтобы поклониться Пречистой Деве. Апостолы, чтобы утешить его, решили открыть гроб, чтобы Фома мог увидеть Пречистое тело Богородицы и приложиться к нему.
Когда апостолы, отвалив камень, вошли в пещеру, то не обнаружили там останков Богоматери. В пустой пещере остались только погребальные пелены, от которых исходило благоухание.
Они поняли, что Богородица вознесена в Царство Небесное.

Это событие воспоминаем сегодня в чине Погребения.

Богослужение в Сезеновском монастыре началось великой вечерней переходящей в утреню с чтением стихир и стихов трех статий чина «Погребения Богоматери».

После великого славословия при пении «Святый Боже» и перезвоне колоколов духовенство поднимает Плащаницу Пресвятой Богородицы и крестным ходом обносят вокруг собора. По окончании крестного хода Плащаницу полагают на середину храма для поклонения всех верующих.

Завтра по отпусте Литургии, трижды покадив Плащаницу, при пении тропаря "В рождестве девство сохранила еси...", "Слава, и ныне" - кондака: "В молитвах неусыпающую...", духовенство внесет Плащаницу Богородицы в алтарь.

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ВЛАДЫЧИЦЕ, ПРОСВЕТИ МЯ СВЕТОМ СЫНА ТВОЕГО!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее