День памяти свт Николая г. Бари, Италия

День памяти свт Николая г. Бари, Италия

173.jpg

19 декабря, день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и  третий день нашего пребывания на итальянской земле начался с праздничной Божественной литургии в верхнем храме базилики святителя Николая.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сонм духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

По окончании Литургии митрополит Иларион приветствовал всех присутствующих в храме словами «Христос Воскресе!» и поздравил с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого — Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения.

Далее паломнические автобусы проследовали до виллы, где гостям была предложена праздничная трапеза.

 На этом наше трехдневное пребывание на итальянской земле завершилось; гиды, сопровождавшие паломнические группы, проводили нас до аэропорта, помогли всем при регистрации. Тепло попрощавшись с экскурсоводами мы направились в Москву.

На борту самолёта был отслужен Благодарственный молебен; каждый благодарил Господа и свт. Николая за явленную милость молится у мощей святителя, каждый уносил с собой в сердце частичку благодати, надежды на скорую помощь святителя Николая, в день памяти которого мы сподобились поклониться его святым мощам. 

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее