Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

19 января. Богоявление. Крещение Господне. 19 января. Богоявление. Крещение Господне.
Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Св. Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

18 января. Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления 18 января. Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления
Крещению Господню предшествует несколько дней предпразднства, а после него — попразднство. Канун праздника — 18 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. В этот день, как и в сам праздник, бывает Великое освящение воды.

13 января. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. 13 января. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Воскресное Евангелие повествует нам о бегстве Святого Семейства в Египет от жестокого царя Ирода, желающего убить Спасителя Иисуса Христа: "Ангел говорит Иосифу во сне: Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет" (Мф 2:13).

Светлой памяти Схи-Архм Серафима (Мирчук) Светлой памяти Схи-Архм Серафима (Мирчук)
11 января — день блаженной кончины Схиархимандрита Серафима (Мирчук), (1936–2005 гг.) — почаевского монаха, настоятеля Благовещенского храма с. Ожога Липецкой епархии.

Великая вечерня в праздник Рождества Христова Великая вечерня в праздник Рождества Христова
7 января в Вознесенском кафедральном соборе г. Ельца  совершена Великая вечерня.

Святые дни. Святки Святые дни. Святки
Свя́тки (святые дни) – период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение"
«Се благовествую вам радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове".

7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
«Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь! Воспойте Господу вся земля»!

6 января. Рождественский сочельник 6 января. Рождественский сочельник
6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии в центр храма выносится свеча и священнослужители вместе с клиром  поют перед ней тропарь и кондак Рождеству Христову.

ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ
"Новый год - это точка отсчета времени, освященного христианскими праздниками, памятью святых, а также молитвой к ним. И праздник Нового лета есть начало Православного Месяцеслова"(Протоиерей Иоанн Журавский).

30 декабря. Неделя 31-я по Пятидесятнице, святых праотец. 30 декабря. Неделя 31-я по Пятидесятнице, святых праотец.
В сегодняшнем евангельском чтении  рассказывается о том, как хозяин устроил пир, но не смог собрать на него своих друзей и тогда призвал нищих, увечных и слепых. Чему нас учит эта притча, как услышать Божий призыв?..

Престольный праздник обители в день памяти прп. Иоанна Сезеновского Престольный праздник обители в день памяти прп. Иоанна Сезеновского
27 декабря в Сезеновском монастыре молитвенно почтили память основателя обители - преподобного Иоанна, затворника Сезеновского.

23 декабря. Неделя 30-я по Пятидесятнице. 23 декабря. Неделя 30-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье читается отрывок из Евангелия от Луки (Недели 29-й), повествующий нам об исцелении Господом Иисусом Христом 10 прокаженных - о тайне благодарения.

19 декабря - святителя Николая, арх. Мир Ликийских, чудотворца. 19 декабря - святителя Николая, арх. Мир Ликийских, чудотворца.
Православная Церковь воспоминает в этот день одного из самых почитаемых на Руси святых — Святителя Николая Чудотворца.

16 декабря. Неделя 29-я по Пятидесятнице. 16 декабря. Неделя 29-я по Пятидесятнице.
Сегодня в воскресном Евангелии Господь раскрывает нам "что делать, чтобы наследовать вечную жизнь?" Бог выразил Свою волю в заповедях благого поведения человека.

"Прославление". Фильм 7. "Прославление". Фильм 7.
"Ра́дуйся, преподо́бне Паи́сие, ди́вный наро́да Бóжия утéшителю" (акафист прп. Паисию), память 12 июля.

"Последние годы жизни". Фильм 6. "Последние годы жизни". Фильм 6.

"Панагуда". Фильм 5. "Панагуда". Фильм 5.
Духовная поддержка - фильм о старце Паисии Святогорце.

"Возвращение на Афон". Фильм 4. "Возвращение на Афон". Фильм 4.
Воспоминания о старце Паисии.

"Синайский отшельник". Фильм 3. "Синайский отшельник". Фильм 3.
Фильм о преподобном Паисии Святогорце.


Новости 841 - 860 из 1355
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее