День тезоименитства игумении Феофании

День тезоименитства игумении Феофании


23 января - день памяти святителя Христова Феофана, Затворника Вышенского, Небесного покровителя настоятельницы Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумении Феофании (Проценко). Накануне праздника в Сезеновской обители было отслужено всенощное бдение с литией.
День Ангела Матушка молитвенно отметила на родине святителя - село Чернава Измалковского р-на. В этот день в храме Покрова Пресвятой Богородицы Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Его Преосвященству сослужили протоиерей Петр Людаев; настоятель храма протоиерей Владимир Лизунов; благочинные Елецкой епархии.
Также за богослужением молились глава администрации Измалковского района В. Ю. Иванников, настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Антония (Поликарова) с сестрами, гости и прихожане храма.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой святителя Христова Феофана. Далее Владыка обратился ко всем боголюбивым прихожанам с проповедью и преподал свое архипастырское благословение.

В завершение гостям была предложена праздничная трапеза, во время которой слова поздравления в адрес игумении Феофании, выразил Преосвященнейший Максим, поблагодарив за труды, которые несет матушка в должности руководителя епархиального отдела по монастырям  и пожелав крепости сил, и помощи Божией, молитвами и предстательством  святителя Христова Феофана, также к поздравлениям присоединилось и духовенство епархии. 

А в  монастыре Матушку ожидали сестры с поздравлениями, молитвенными благопожеланиями, - каждая из сестер преподнесла Матушке игумении памятный подарок, выражая любовь о Христе и желая многая и благая лета. 

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА дорогой Матушке!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее