Для Сезеновской обители написаны иконы

Для Сезеновской обители написаны иконы


С особой любовью христиане во все века почитают и прибегают в скорбях к  образу Казанской иконы Божией Матери, в честь которой и был создан Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь, преподобным Иоанном, затворником Сезеновским. Пресвятая Владычице является покровительницей и заступницей нашей обители. Некогда в монастыре находилась чудотворная икона Казанской Божией Матери, в серебряном вызолоченном окладе: риза и венец были украшены драгоценными камнями. К сожалению, святыня была изъята вместе с другими ценностями при разорении и полном закрытии обители в 30-е годы прошлого столетия. Судьба ее до сих пор неизвестна. 

Также чтимой в монастыре является икона основателей и устроителей сей обители - преподобного Иоанна затворника, старицы Дарии и Серафимы, первой игумении монастыря.

В этом году (2021г) в иконописной мастерской Наталии Чердынцевой (с. Б Избищи Лебедянский р-н) для Сезеновской обители были написаны две иконы - Казанской Божией Матери и преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских.

25 марта в Троицком соборе обители с правой стороны иконостаса на некотором возвышении был установлен на постоянное место напольный киот с чтимым образом  Казанской Божией Матери, а с левой стороны иконостаса -  преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских, с частицами их святых мощей. Стиль изготовленных киотов продолжает стиль иконостаса в целом.


Сестры монастыря благодарят каждого, кто откликнулся на нашу просьбу и внес посильную лепту в богоугодное дело возрождения обители.

"Из всех благодеяний, какими благодетельствует человек человеку, храмоздание есть самое большое и многообъятное, — говорит великий подвижник нашего времени, святитель Феофан затворник. — Благодетельно устроение училищ, благодетельно учреждение больниц, благодетельно созидание приютов и других мест успокоения нуждающимся и страждущим; но созидание храма благодетельнее всех их, потому что храм Божий есть и училище, и врачебница, и странноприемница". В храме славы Твоея стояще, Господи, на небеси стояти мним!

«Благотворителей, благоукрасителей, жертвователей святыя обители сия да помянет Господь Бог во Царствии своем всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь», - Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи, наших близких и родных нам людей.


ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

ПРЕПОДОБНИИ ИОАННЕ, ДАРИЕ И СЕРАФИМО, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее