В Сезеновской обители двойное торжество!

В Сезеновской обители двойное торжество!


11.jpg

Насельницы и прихожане Сезеновской обители в большой духовной и душевной радости встретили праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и радость сия приумножилась, так как этот день является днем рождения и днем перенесения мощей основателя сей святой обители - преподобного Иоанна, затворника Сезеновского.

В начале 20-х годов прошлого столетия, во время гонения на Церковь, сестры из боязни поруганий тайно вывезли мощи прп. Иоанна и спрятали их под полом часовни близ Никольского храма с. Мечнянка Ефремовского района Тульской области. 14 июня 2007 года стал знаменательным днем в жизни возрождающегося монастыря. По ходатайству Преосвященнейшего Никона епископа Липецкого и Елецкого и благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи основателя Иоанно-Казанского Сезеновского монастыря – преподобного Иоанна затворника, были вновь обретены для возвращения в его обитель. Официальное обретение и перенесение мощей прп. Иоанна приурочено ко дню его памяти - 7 июля

Так же обитель отмечает в этом году 10-летие возрождения монашеский жизни. В 2010 году решением Священного Синода Сезеновский Иоанно-Казанский епархиальный женский монастырь был официально открыт. Этому предшествовали 5 лет восстановления порушенной святыни.

Торжественное всенощное бдение с литией, по случаю праздника, и праздничную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Его Преосвященству сослужили: благочинный Лебедянского церковного округа прот. Игнатий Кондратюк; духовник Троекуровского Св-Димитриевского Иларионовского женского монастыря архм. Иосиф (Пальчиков); клирик Казанского собора г. Лебедянь прот. Борис Котов; клирик Сезеновского монастыря иер. Артемий Зиборов; диаконский чин возглавил диакон Николай Ужегов.

Разделить радость торжества и молитвенно почтить память основателя обители - преподобного Иоанна приехали глава Лебедянского района Роман Юрьевич Панфилов, также многочисленные боголюбивые прихожане из Липецкой, Тамбовской, Орловской областей.

 Молитвенное пение сестер обители под управление Матушки игумении, неторопливое служение владыки настраивали на молитву и сестер, и собравшихся прихожан так, что богослужение стало настоящим духовным торжеством.

По окончании Божественной литургии, по случаю праздника, был совершен праздничный молебен. По окончании которого были вознесены молитвы Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и преподобному Иоанну Сезеновскому с прошениями о помощи, вразумлении, просвещении и заступлении. Завершилось богослужение проникновенным, сердечным словом Владыки Максима, обращенного к сестрам и прихожанам обители.

Каждый боголюбивый христианин смог приложится к мощам преподобного Иоанна, излить свою боль, попросить помощи и утешения и веруем, что как при жизни от блаженного уходили всегда утешенными и ободренными, так и теперь, предстоя Престолу Всевышняго, затворник Сезеновский Иоанн молит о всех нас Всеведущего Бога.

СВЯТЫЙ ПРОРОЧЕ, ПРЕДТЕЧЕ И КРЕСТИТЕЛЮ ХРИСТОВ  ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ НАШ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее