Елецкая делегация приняла участие в торжественном открытии XXХII Международных Рождественских чтений

Елецкая делегация приняла участие в торжественном открытии XXХII Международных Рождественских чтений

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который по традиции проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси  и собирает более пяти тысяч участников.

24 января 2024 года в храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви.

Во второй половине дня в Московском Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В мероприятиях принимает участие делегация Елецкой епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Елецким и Лебедянским Максимом. Делегаты от епархии: священнослужители, игумении женских монастырей, монашествующие и миряне, осуществляющие деятельность в различных епархиальных отделах и комиссиях.

В Чтениях по традиции принимают участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, различных министерств и ведомств Российской Федерации, Правительства Москвы, представители органов государственной власти и общественных организаций, всех епархий Русской Православной Церкви, образовательных учреждений.

В рамках Рождественских чтений в период с 23 по 27 января 2024 года состоятся тематические конференции, секции и круглые столы по таким актуальным направлениям церковной жизни, как религиозное образование и катехизация,  жизнь монастырей и монашества, вероучение, издательская и информационная деятельность, взаимодействие с государством и обществом, межконфессиональный диалог, миссионерское служение, церковное искусство  и другим.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее