Епископ Максим совершил всенощное бдение в Сезеновской обители

Епископ Максим совершил всенощное бдение в Сезеновской обители

21.jpg

Насельницы и прихожане Сезеновского монастыря в большой духовной и душевной радости готовились к празднованию 180-летия преставления преподобного. К этому дню готовился верхний этаж Троицкого собора: был поставлен резной иконостас, облагоустроен Алтарь, смонтировано паникадило с хоросом. Начисто выкрашенный, белоснежно-сияющий, украшенный живыми цветами собор встречал гостей обители.

26 декабря, в канун дня памяти преподобного Иоанна затворника, в монастыре праздничное всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении духовенства епархии.

Умилительные песнопения хора вместе с молитвами прихожан возносились под своды храма. Богослужение совершалось в едином молитвенном движении душ молящихся, с благодарным и умиленным сердцем обращающихся к Создателю всех, тихая благодать Божией любви покрывала всех присутствующих.

По окончании богослужения Владыка Максим, обращаясь к духовенству, матушке игумении Феофании и всем верующим, поздравил всех с днем памяти преподобного Иоанна, поблагодарил за понесенные труды в благоустройстве храма: "...сегодня день особенный - перед нашими глазами произошло преображение и изменение храма настолько, что трудно было поверить глазам... Как удивлялись апостолы на горе Фаворской со Христом, видя и чувствую благодать Божию, райское блаженство на Горе и не могли сего вместит, забыв обо всем... и апостол Петр, говорит :"Господи давай останемся здесь, мы соорудим палатки и будем здесь", - вот такое состояние блаженства Господь сподобляет простых и немощных людей переживать, особенно переживается это в обителях, где покой, тишина, где мир среди сестер, и мир внутри, этот мир стяжевается постом, плачем, Иисусовой молитвой, а самое главное, смирением и святым послушанием. Мы видим здесь не просто какую-то силу мышц, напряжения ума, но мы видим здесь, как Господь видит и слышит просимое и, если это нужно во благо, то подает. Сегодня был молитвенный вопль радости, с просьбой, чтобы Господь благословил и укрепил всех, кто счел нужным и важным пожертвовать и сделать вот такие преображения и изменения храма. Кто разрушит храм, того растлит Бог, а кто создаст и других научит, то Господь в поколениях благословит и детей, и внуков, и правнуков. А Церковь всегда молится о тех, кто жертвует, кто помогает, так и мы молимся и воздыхаем... как сегодня. Я поминал у жертвенника, вынимал частицы и просил у Господа, чтобы Он благословил всех, кто создал такую красоту. 
Дорогая Матушка, мы радуемся вместе с сестрами и с Вами такому изменению большому.
Я всех вас еще раз поздравляю с 180-й годовщиной блаженной кончины этого дивного старца - блаженного Иоанна Сезеновского. Его святыми молитвами да подаст и нам Господь ходить правыми стезями. Аминь".



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее