"Голубица кроткая"

39.jpg


10 августа в Сезеновском монастыре молитвенно почтили память преподобной Дарии - устроительницы женской обители и первой наставницы сезеновских сестер; ученицы и сподвижницы прп. Иоанна, затворника Сезеновского.

В честь праздника накануне в монастыре было совершено торжественное всенощное бдение с литией. Праздничное Богослужение совершалось с глубоким молитвенным настроем и было проникнуто особым чувством духовной близости друг другу и умиленным обращением к святой преподобной Дарии.

Из жизнеописания нам известно, что Матушка Дария имела живой, твердый и решительный характер; всегда была ласкова, имела веселый вид. Преподобная, как истинная мать, не смотря на преклонный возраст, заботилась о внутреннем, духовном устроении сестер. Двери ее келии для всех были открыты. Сестры и мирские, богатые и нищие имели свободный доступ к старице для слышания ее мудрых речей. За свою подвижническую жизнь преподобная получила от Господа дар прозорливости. Старица Дария, потрудились для Сезеновской обители, заслужила общую любовь, почтение и уважение не только сестер, но и посторонних лиц, после кратковременной болезни окончила земной подвиг в глубокой старости около 86 лет 28 июля (10 августа) 1858 года.

И сегодня, как к живой, притекают к матушке Дарии просители: все скорби, беды, несчастья повергают к раце мощей преподобной.

Обращаются к Сезеновским подвижникам: преподобным Иоанну, Дарии и Серафиме и семьи, просящие ребенка и, благодарение Господу, получают просимое. В знак благодарности родители нарекают младенцев при крещении в честь преподобных Сезеновских - Иоанна, Дарии, Серафимы. Отрадно видеть сегодня в монастыре подрастающих Дарьюшек, родители привозят своих детишек к их небесной покровительницы - помолиться самим, поблагодарить, причаститься, испросить помощи,  наставления и укрепления на пути жизненном и, веруем, Господь, по молитвам к преподобной  Дарии, ниспошлет просимое.


35.jpg


ПРЕПОДОБНАЯ МАТИ НАША ДАРИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее