Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

21 апреля. Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской. 21 апреля. Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской.
Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан.

ДЕНЬ ИГУМЕНСКОЙ ХИРОТЕССИИ ДЕНЬ ИГУМЕНСКОЙ ХИРОТЕССИИ
20 апреля 2024 г годовщина игуменской хиротессии настоятельницы Сезеновского монастыря игумении Феофании (Проценко).

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. /2024/ Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. /2024/
Похвала Пресвятой Богородицы — это торжественный праздник, совершаемый в субботу пятой недели Великого поста.

Четверток Великого канона /2024/ Четверток Великого канона /2024/
В среду вечером 5-й седмицы Великого поста полностью прочитывается  Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского,

14 апреля. Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника. 14 апреля. Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника.
Четвертая неделя великого поста посвящается памяти преподобного Иоанна Лествичника, составителя книги «Лествица».

13 апреля - последняя Родительская суббота Великого поста 13 апреля - последняя Родительская суббота Великого поста

"Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!" "Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!"
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы встретили в Сезеновской обители

7 АПРЕЛЯ - БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ /2024/ 7 АПРЕЛЯ - БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ /2024/
В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие —  явление Деве Марии Архангела Гавриила. Он появился с белой лилией в руках и чудесной вестью о том, что в скором времени Дева зачнет от Святого Духа и родит Сына Божия, Спасителя мира.

7 апреля. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная 7 апреля. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная
В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

ЛЮБЯЩИМ БЛАГОЛЕПИЕ ДОМА БОЖИЯ ЛЮБЯЩИМ БЛАГОЛЕПИЕ ДОМА БОЖИЯ
Предлагаем вашему вниманию «Троицкую книжку» с пастырским словом к любящим благолепие Дома Божия. Это слово получило благословение Обители Преподобного Сергия и вышло в свет в 1896 году – 128 лет назад.

Особенности 3-й седмицы Великого поста Особенности 3-й седмицы Великого поста

31 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. 31 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы.
Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

30 марта. Великопостная родительская суббота. 30 марта. Великопостная родительская суббота.

Двухдневный семинар "Монастырское подворье" Двухдневный семинар "Монастырское подворье"
В рамках разработки программы курсов повышения квалификации насельников и сотрудников монастырей РПЦ, несущих послушания, связанные с сельскохозяйственной деятельностью обителей, Межведомственная комиссия по образованию монашествующих РПЦ проводит двухдневный семинар «Монастырское подворье».

24 марта. Неделя первая Великого поста. Торжество Православия./2024/ 24 марта. Неделя первая Великого поста. Торжество Православия./2024/
Праздник Торжество Православия был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами и всегда проходит в первую неделю Великого поста.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители
В Сезеновском монастыре суббота первой седмицы Великого поста увенчалась архиерейским богослужением.

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ
Соборование (или Елеосвящение) – это таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом), подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов.

Первая седмица Великого поста в Обители Первая седмица Великого поста в Обители

В Вознесенском соборе г Ельца состоялся чин прощения В Вознесенском соборе г Ельца состоялся чин прощения


Новости 1 - 20 из 1365
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее