Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

7 июля. ПАМЯТЬ ПРП. ИОАННА, ЗАТВОРНИКА СЕЗЕНОВСКОГО 7 июля. ПАМЯТЬ ПРП. ИОАННА, ЗАТВОРНИКА СЕЗЕНОВСКОГО

7 июля. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 7 июля. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф.11:11). Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

5 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице 5 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице
Евангелие воскресного дня повествует нам об исцелении Иисусом Христом слуги капернаумского сотника; евангелие учит нас той истине, что вера имеет великую силу. Тому же учат и многие святые.

МНОГАЯ ЛЕТА ИГУМЕНИИ ФЕОФАНИИ! МНОГАЯ ЛЕТА ИГУМЕНИИ ФЕОФАНИИ!

29 июня. Перенесение мощей свт. Феофана Вышенского. 29 июня. Перенесение мощей свт. Феофана Вышенского.
29 июня 2002 г состоялось перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского из села Эммануиловка в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь

28 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице 28 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице
В  Евангелии воскресного дня говорится о тайне простой жизни – о том, чтобы мы среди наших печалей, среди испытаний, среди всех лишений не заботились ни о чем, а более доверяли Богу.

ПАМЯТЬ ПРИСНОПОМИНАЕМОГО ИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ВЕСЕЛОВА ПАМЯТЬ ПРИСНОПОМИНАЕМОГО ИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ВЕСЕЛОВА

21 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. 21 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших.
"Сегодня ликует русское Небо! Сегодня — всероссийский день ангела. Какой календарь может вместить наших святых поименно? Какое сердце способно по-настоящему понять их великий подвиг?" - игумен Тихон (Борисов)

Цветы в монастырском саду Цветы в монастырском саду

14 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. 14 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.
В воскресенье, следующее за праздником Святой Троицы, Святая Церковь празднует память Всех святых, от века Богу угодивших.

Открытое сердце Церкви Открытое сердце Церкви
"Мы должны научиться благодарить Бога за все блага, которые имеем, за все, что Он дал нам. Когда мы видим все, что дал нам Бог, то понимаем, что имеем очень многое, чего нет у других людей, а порой наоборот: у других людей есть очень многое, чего нет у нас".

Пятидесятница - День рождения Церкви Пятидесятница - День рождения Церкви
Сезеновский монастырь отметил престольный праздник.

7 июня. День Святой Троицы. Пятидесятница. 7 июня. День Святой Троицы. Пятидесятница.
В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На 50-й день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю.

6 июня. Троицкая родительская суббота 6 июня. Троицкая родительская суббота
Тро́ицкая суббота — день общерусского поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троицыным днём

Слово св. Иоанна Кронштадтского о Божественной Литургии Слово св. Иоанна Кронштадтского о Божественной Литургии

Бог - наша единственная надежда Бог - наша единственная надежда
Проповедь митрополита Афанасия (Николау)

31 мая. Неделя 7_я по Пасхе, свв. отцов I Вселенского Собора. 31 мая. Неделя 7_я по Пасхе, свв. отцов I Вселенского Собора.
     I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.

28 мая. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ 28 мая. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Память свт. Николая Чудотворца Память свт. Николая Чудотворца
22 мая Св. Церковь чевствует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

21 мая ― день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 21 мая ― день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова
21 мая Православная Церковь вспоминает святого апостола Иоанна Богослова - одного из двенадцати апостолов, любимого ученика Христа.


Новости 601 - 620 из 1355
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее