Крест воздвизается днесь...

Крест воздвизается днесь...

20200926_124026.jpg

В день Воздвижения мы вспоминаем крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа и Его победу над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест как орудие этой победы, и в этот день особо чествует его, как величайшую святыню.

Во время Великого славословия в Сезеновской обители был вынесен украшенный Животворящий Крест для поклонения всем верующим.

Монастырский хор во время общего поклонения Кресту с покаянием пел тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Крест будет находиться на аналое для поклонения до дня отдания праздника Воздвижения - 4 октября, когда его унесут в алтарь.

«Крест – хранитель всея Вселенныя; Крест – красота Церкви; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва» – так прославляется Честное и Животворящее Крестное Древо Христово в песнопениях праздника его славного Воздвижения.

Матушка игумения, сестры и прихожане с бла­го­го­вением прикладывались к Чест­но­му и Жи­во­тво­ря­ще­му Кре­сту, на ко­то­ром Гос­подь наш и Спа­си­тель пе­ре­нес ве­ли­чай­шие стра­да­ния ра­ди на­ше­го спа­се­ния.

Крест – на­ша ве­ли­чай­шая свя­ты­ня, на­ша сла­ва, наш ду­хов­ный все­по­беж­да­ю­щий меч, и та­ким его сде­лал для нас Хри­стос сво­ей смер­тью и сво­и­ми стра­да­ни­я­ми на Кре­сте.

Силою Честного и Животворящего Креста Твоего, помилуй и сохрани нас, Господи!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее