Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

photo_2023-09-26_20-45-08.jpg


Крест – храни́тель всея́ вселе́нныя, 

Крест – красота́ Це́ркве, 

Крест – на́ша держа́ва, 

Крест – ве́рных утвержде́ние,

Крест – А́нгелов сла́ва и де́монов я́зва (свети́лен пра́здника).

В день Воздвижения мы вспоминаем крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа и Его победу над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест как орудие этой победы, и в этот день особо чествует его, как величайшую святыню. Сегодняшний знаменательный праздник установлен в честь обретения Креста Господня в 326 году благочестивой царицей Еленой, матерью императора Константина. 

Сегодня вечером в Сезеновской обители состоялось праздничное Всенощное бдение с литией. Одной из особенностей богослужения стало чтение  Евангелия на утрене  не на середине храма, а в алтаре. Во время Великого славословия на середину храма  был вынесен украшенный цветами Животворящий Крест. Матушка игумения и сестры прикладывались к  святыне, а хор во время общего поклонения Кресту с покаянием пел тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» и затем пели стихиры:  "Прииди́те ве́рнии, животворя́щему Дре́ву поклони́мся"..., "Прииди́те, лю́дие, пресла́вное чу́до ви́дяще, Креста́ си́ле поклони́мся"..., "Четвероконе́чный мир днесь освяща́ется"..., "Днесь неприкоснове́нный Существо́м".

«Хотя всякое действие и чудотворение Христово чрезвычайно, Божественно, дивно, – восклицает преподобный Иоанн Дамаскин, – но всего дивнее честный Его Крест. Ибо не чрез иное что-либо, как только чрез Крест Господа нашего Иисуса Христа, погублена смерть, уничтожен грех прародительский, упразднен ад, даро́вано воскресение, по́дана нам сила презирать настоящее, и самую смерть, уготован вход в древнее блаженство, отверсты врата рая, возсела природа наша одесную Бога, а мы сделались чадами и наследниками Божиими. Все сие совершено Крестом!»

Велича́й, душе́ моя́, пречестны́й Крест Госпо́день.

Велича́ние:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и чтим Крест Твой святы́й,/ и́мже нас спасл еси́// от рабо́ты вра́жия.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее