Международная конференция

Международная конференция

Синодальный отдел по монастырям и монашеству проведет международную конференцию «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

25.jpg

17–18 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по монастырям и монашеству проведет международную конференцию «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

Программа конференции включает в себя пленарное заседание, работу секции «Богослужебно-молитвенная жизнь и духовное возрастание монаха по наследию древних египетских отцов», круглый стол «Слово от опыта. Рассудительность и любовь египетских отцов в духовном руководстве братией» и дискуссию по теме «Молитвенное делание и аскеза "по стопам египетских отцов" – возможно ли это в условиях современности?».

На конференции прозвучат доклады:

«Правила древних египетских отцов и их отражение в уставах монастырей»,

«Принципы общежительного монашества в египетских киновиях»,

«Суточный богослужебный круг и келейное молитвенное правило монаха»,

«Духовное руководство братией в современных монастырях – использование наследия древних египетских отцов» и др.

Место проведения: Центр оперного искусства имени Галины Вишневской (ул. Остоженка, 25; м. «Кропоткинская»).

Электронная регистрация: conf.mon.org@gmail.com

Источник: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь 

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее