Монашеское направление Рождественских чтений

Монашеское направление Рождественских чтений

1 (24)-min.JPG

23 ноября 2018 года в рамках Регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность" в Елецком Знаменском епархиальном женском монастыре состоялся круглый стол на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованный епархиальным отделом по монастырям и монашеству.

В монастырском храме в честь святителя Димитрия Ростовского собрались члены епархиального отдела по монастырям и монашеству, игумении и насельники монастырей. 

Работу круглого стола возглавила руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии - настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря - игумения Феофания (Проценко). 

На встрече обсуждались проблемы и трудности новоначальных послушников, вопросы духовного окормления, сохранения святоотеческих традиций в наших монастырях, роль монашества в деле сохранения нравственных ценностей молодых, а также тема  современных технологий в жизни монашествующих (смартфоны, ноутбуки и всевозможные гаджеты).

В ходе работы круглого стола прозвучали следующие выступления: 

- настоятельница Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского епархиального женского монастыря игумения Матроны (Брыксина) выступила с докладом: "Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре".


-  "Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?" -  доклад настоятельницы Елецкого Знаменского епархиального женского монастыря игумении Антонии (Поликаровой).

- руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко) представила собравшимся доклад: "Важность приобретения благих навыков (навыков в добродетели) в первые годы жизни в обители".

- настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого епархиального женского монастыря игумения Гликерия (Соболева) выступила с докладом: "Мне мир распялся и я миру": от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает". 

После докладов был озвучен ряд вопросов монашествующих к членам Собрания. В обсуждении предложенных тем участвовали архимандрит Иосиф (Пальчиков) - духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского епархиального женского монастыря,  иеромонах Алексий (Курлыкин) – насельник Петропавловского мужского епархиального монастыря, иеромонах Евсевий (Швецов) клирик Елецкого Знаменского епархиального женского монастыря, а также игумении женских обителей.

Подводя итоги работы круглого стола участники подчеркнули следующее: каждый человек, приходя в обитель, «совлекая ветхую одежду», отрекаясь от соблазнов мира посредством молитвы и работы над собой приобретает свободу духа, а истинная свобода – это свобода от греха. Современная молодежь проводит огромное количество времени в интернете и соцсетях, пользуясь своей свободой. И лишь отказ от смартфона приводит к пониманию, что мнимая свобода оказалась рабством, зависимостью. Хотелось бы, чтобы насельники отказывались от личных мобильных устройств не под давлением монастырского начальства, а сами понимали, что такая привязанность вредит духовной жизни, и были ответственными при использовании современных технологий по необходимости.

Путем монашества можно идти по одной причине – стремление к совершенству. Идеалы монашеской жизни предстают перед нами в жизни святых отцов. Так как мы по природе богоподобны, мы чувствуем голос совести, в нас есть стремление к истине, святости и чистоте, то желание такой жизни есть, по сути, возвращение в Отчий дом, куда приходит человек, как заблудившийся сын Небесного Отца.

Жить добродетельно – обязанность каждого христианина, будь то монах или мирской – Господь всех призывает: «… Будьте совершенны как совершен Отец Ваш Небесный» (Мф.5:48). Причина, которая обязывает к монашескому подвигу, есть стремление победить того человека, которого произвело на свет падение прародителей. Вот поэтому необходимо удаление от всего, что препятствует исправлению человека. Но если в одном полагать образ монашества, чтобы исполнять правило и соблюдать пост, а о заповедях любви, терпения и смирения не иметь попечения, то всуе будем трудиться.

Постоянное упражнение в добродетели способствует приобретению благих навыков, т.е. становится привычкой. С самого первого дня жизни в обители нужно приложить все усилия, чтобы постепенно избавляться от пороков и грехов и упражняться в добродетели, как бы по лестнице подымаясь к духовному совершенству. Иоанн Лествичник говорит: «Усердно приноси Христу труды от юности твоей и возрадуешься о богатстве бесстрастия в старости».

Многое зависит от самоотречения и веры новоначального послушника и его жертвенной любви к Богу. Послушник отрекается от своей воли и во всем предает себя воле духовного наставника. Отрекается от своих привязанностей, комфорта и соблазнов мира и придает себя на испытание, добровольную нищету и тесноту. Эти условия ведут к настоящей свободе, которая может быть только в Боге.

В завершении собрания, монашествующие выразили благодарность Преосвященнейшему Максиму епископу Елецкому и Лебедянскому за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее