Монастырь посетили высокие гости

Монастырь посетили высокие гости

     В этом году отмечается 150 лет со дня рождения преподобного Силуана Афонского и 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

1 18.04.16.jpg

     Недалеко от села Шовское, родины преподобного Силуана, находится Иоанно-Казанский Сезеновский монастырь. Есть основание полагать, что столь близкое расположение обители сыграло большую роль в формировании внутренней жизни и духовного становления подвижника. Из жития преподобного известен факт, что однажды, в праздничный день, отец Семена (мирское имя прп. Силуана) пригласил к себе книгоношу, дабы услышать из уст его богодохновенные речи. Маленький Семен присутствовал при беседе, но книгоноша доказывал отцу, что Христос не Бог и что вообще Бога нет. Его слова глубоко запали в душу мальчика и породили сомнения, которые мучали его на протяжении многих лет. Когда Семен вырос, то услышал от кухарки рассказ о Сезеновском монастыре и о святой жизни затворника Иоанна Сезеновского, и о том, что на его могиле бывают чудеса. Некоторые из присутствующих стариков подтвердили рассказы о чудесах и все говорили, что Иоанн был святой человек. Слыша эту беседу, Семен подумал: «Если он святой, то, значит, Бог с нами, и незачем мне ходить по всей земле – искать Его,» и при этой мысли юное сердце загорелось любовью к Богу.

     18 апреля на малой родине преподобного Силуана Афонского (село Шовское, Лебедянского района) состоялась рабочая встреча по вопросу восстановления архитектурных памятников и святынь, связанных с жизнью подвижника.
     Предствавители комиссии: Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), помощник благочинного Лебедянского округа протоиерей Владимир Топильский, настоятель храма Рождества Христова с. Шовское иерей Николай Молокоедов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Кирилл Александрович Балашов, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Марина Николаевна Белогубова, начальник управления внутренней политки Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Константинович Тихонов, скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, член союза художников Москвы Игорь Николаевич Новиков посетили Иоанно-Казанский женский монастырь.
    Гостей встречала настоятельница монастыря игумения Феофания, матушка провела экскурсию по храмам обители, гости приложились к мощам Сезеновских угодников.

фото предоставлены пресс-службой Елецкой епархии

Монастырь посетили высокие гости
Монастырь посетили высокие гости
Монастырь посетили высокие гости
Монастырь посетили высокие гости
Монастырь посетили высокие гости

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее