"Начало нашего спасения, людие, днесь бысть"...

"Начало нашего спасения, людие, днесь бысть"...

1 (7)-min.JPG

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — первый двунадесятый (от славянского «дванадесять» — двенадцать) православный праздник церковного года. Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения». Рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Христос, Спаситель мира. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается Церковью 21 сентября, является непереходящим и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства. В сей светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

В этот теплый осенний день в Сезеновской обители молитвенно отметили престольный праздник. Престол нижнего храма Троицкого собора посвящен Рождеству Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 
 Накануне  было отслужено Всенощное бдение с литией. Проникновенные песнопения вечернего богослужения умиляют и восторгают душу, вводят мысль христианина в совершенно особый круг благоговейных размышлений и созерцаний, ведь мы соприкасаемся сему торжеству – рождению «Богоотроковицы», как выражаются церковные песнотворцы. 
Новый день, по монастырскому уставу, начался акафистом Рождеству Пресвятой Владычице нашей Богородицы и полунощницей. По окончании которой были прочитаны часы и отслужена Божественная Литургия, за которой все сестры и паломники причастились Святых Спасительных Таин Христовых. После Литургии был отслужен праздничный молебен перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы и при пении тропаря праздника "Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней.." был совершен крестный ход вокруг храма обители.
Теплота молитвы, мир и любовь согревали сердца всех молящихся  и в душах расцветала радость от переживания всемирного события — Рождества Царицы Неба и земли, Матери Бога и Ходатаицы всех человек.

ПРЕСВЯТАЯ ВЛАДЫЧИЦЕ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее