Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых


Неделя-Всех-святых.jpg

Тропарь, глас 4
Иже во всем мире мученик Твоих, яко багряницею и виссом, кровьми Церковь Твоя украсившися, теми вопиет Ти, Христе Боже: людем Твоим щедроты Твоя низпосли, мир жительству Твоему даруй и душам нашим велию милость.
Кондак, глас 8
Яко начатки естества, Насадителю твари, вселенная приносит Ти, Господи, богоносныя мученики, тех молитвами в мире глубоце Церковь Твою, жительство Твое Богородицею соблюди, Многомилостиве.

В этот день мы прославляем, ублажаем и благодарим в песнопениях праздничных богослужений Всех святых во всех чинах их: патриархов, праотцев, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцов и матерей и всех святых, но более всех и передо всеми – Невесту Неневестную, Богоматерь, Царицу Небесную Приснодеву Марию.
Имена святых, которые своими подвигами восславили имя Господне, не все сохранились ни в летописях, ни в памяти людской, так что Неделя Всех Святых – это действительно День всех Святых. Тем самым восполняется весь сонм их, включая тех, для кого, особенно среди первомучеников, не установлены особые празднования, нет специально для них созданных молитв.
Важно знать и самые подвиги святых, иметь перед собою их вдохновительные примеры и осознавать то, какими благодатными дарами награждает Господь за подвижническое и любовное служение Ему. Такое сердечное чувство приносили Богу все святые от первых времен, от ветхозаветных пророков до святых нашего времени, и оно сторицей возвращалось к ним, давая силы и радость преодолевать искушения, труды и частые гонения в земном существовании.

свт филарет.jpgПроповедь в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых св. Митрополит Филарет (Вознесенский)

Сегодняшним и завтрашним днем, братие, оканчивается тот особый длинный богослужебный период в году, который начался уже несколько месяцев тому назад в Неделю о мытаре и фарисее, после этого перешел в Великий пост, потом в Страстную Седмицу и все это было, фактически, только подготовкой к величайшему торжеству нашей веры и упования христианского — к празднику Светлого Христова Воскресения, которое Церковь именует «Праздник праздников» и «Торжество из торжеств».
После этого также было много различных воспоминаний богослужебных, связанных по преимуществу, с воскресными днями и вот, наконец, завтра — воскресный день, который именуется «Неделя Всех Святых».
Празднование всех святых является как бы ответом Церкви на все то, что сделал для спасения человечества Сын Божий, воплотившийся на земле — с неба сошел с Своего Престола, человеком сделался, не переставая быть Богом, научил людей, как жить, дал им Свое Слово, посвятил Свой жизненный путь массе чудотворений и наставлений, наконец, пострадал за нас, грешных, взявши на себя все наши грехи, умер для нашего спасения, воскрес во Славе и потом вознесся на небеса и там нашу человеческую природу посадил на Престоле одесную Бога Отца, ибо Сам там воссел, а Он в Себя человеческую природу в Свою Божественную Личность принял навеки. Все это великое дело, которое Он совершил, Церковь вспоминала эти недели и месяцы. А вот теперь мы видим, повторяю, как бы ответ Церкви, из которого ясно становится, что не напрасно совершил Сын Божий этот Великий Подвиг! Весь этот сонм святых, неисчислимое количество Божиих угодников и всех, кого Господь помилует на Своем Страшном Суде, все они были бы добычей геенны огненной, если бы не искупительный подвиг Господа Иисуса Христа. По закону правосудия за преступлением следует возмездие, наказание: согрешили и должны были бы вечно мучиться. Но любовь Божественная не допустила до этого. Господь Сам на Себя взял наши грехи, перестрадал их во всяческих муках предкрестных и крестных и нас освободил от этой страшной ответственности за них и даровал нам возможность войти к Нему в Царствие Небесное. Он Сам говорил в Евангелии: «Где же есмь Аз, тут и слуга Мой будет», т.е., тот кто будет верно ему служить, будет там, где Он Сам.
Но помните, возлюбленные, святые угодники Божии нам пример дают, как нужно жить. Жизнь их была совсем не похожа на суетную жизнь мира, а на теперешнюю в особенности: они жили в Боге, всегда к Нему обращались, Богу стремились угодить, совсем не так, как теперешнее человечество, которое, фактически, к Христу Спасителю и к Евангелию повернулось спиной... Отвернулось и живет совсем иными началами... Страшно будет на Страшном Суде, когда Господь после Своих радостных слов, которые Он скажет сонму святых и всем помилованным: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира». И когда Он, после этого, скажет грозно, так что содрогнется вся вселенная: «Отойдите от Меня, проклятые, в огонь вечный!» Мы сейчас себе и представить не можем, как страшно будет это изречение тогда, когда открывается вечность и вот в эту вечность эти проклятые, несчастные должны вступить на вечное нескончаемое мучение! И так оно будет со всяким, кто не живет по слову Христову, не исполняет Его Евангелия.
Будем бдительны, возлюбленные, сейчас время отступления; мир, чем дальше, тем больше отступает от евангельских начал вероучения и от нравственных порядковых начал жизни человечества. Еще никогда не творилось в мире того, что творится теперь, на наших глазах. Видя все это, мы должны помнить, что Господь ждет от нас верности. Это - какие чудные слова в Апокалипсисе, например, Господь, обращаясь к одному из представителей Церквей, говорит: «Знаю Я тебя, ты не много имеешь силы и, однако, устоял, был верен и сохранил слово терпения Моего и за это и Я сохраню тебя от того, что надвигается на вселенную, от искушений и от страшной кары за него». Нужно только заботиться о том, чтобы быть нам верным Господу, особенно теперь, в это страшное время. Святые отцы любили говорить и много раз говорили, что христианин, который окажется верным Своему Господу в эти страшные времена последние, по суду правды Божьей окажется выше, чем и древние великие подвижники! Это много раз говорили святые отцы, только не нужно бояться, а нужно помнить, что Господь в обиду своих не даст! Будь верен Богу и Господь тебя сохранит от всех бед, которые грядут на вселенную! Конечно, нельзя не содрогаться, видя к чему человечество себя готовит, но помните, что Господь умеет защитить своих! Лишь бы только были бы Ему верны, а Он Сам Себе всегда верен и всегда будет наш Защитник, Спаситель и Покров.
Аминь.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее