Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

24 сентября. Преподобного Силуана Афонского. 24 сентября. Преподобного Силуана Афонского.
24 сентября 2018 г. исполняется 80 лет со дня преставления выдающегося подвижника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, нашего земляка - преподобного Силуана Афонского (1938-2018)

23 сентября. Неделя 17-я по Пятидесятнице. 23 сентября. Неделя 17-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея, в котором повествуется о чудесном исцелении дочери хананеянки.

23 сентября. Собор Липецких святых. 23 сентября. Собор Липецких святых.
Празд­но­ва­ние учре­жде­но 8 июня 2010 го­да по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла и при­уро­че­но ко дню па­мя­ти свя­щен­но­му­че­ни­ка Уа­ра, пер­во­го епи­ско­па Ли­пец­ко­го. 23 сен­тяб­ря 2010 го­да в Ли­пец­кой епар­хии бы­ло впер­вые со­вер­ше­но че­ство­ва­ние Со­бо­ра свя­тых, в зем­ле Ли­пец­кой про­си­яв­ших.

«Сей день Господень, радуйтеся людие!» «Сей день Господень, радуйтеся людие!»
Престольный праздник Троицкого храма Сезеновского монастыря.

Слово на Рождество Пресвятой Богородицы Слово на Рождество Пресвятой Богородицы
Ныне, когда воспевается «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», устрояется земной дом для вечной Премудрости, приуготовляется жилище для Сына Божиего, грядущего с небес на спасение рода человеческого.

21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ 21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — первый двунадесятый (от славянского «дванадесять» — двенадцать) православный праздник церковного года. Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».

16 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице. 16 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 25, стихи 14-30) - поведанная Господом Иисусом притча от талантах.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
11 сентября Русская Православная Церковь чтит великого и славнейшего из пророков - Пророка и  Крестителя Господня Иоанна.

Крестный ход в день Елецкой иконы Божией Матери Крестный ход в день Елецкой иконы Божией Матери
8 сентября Православная Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери "Елецкая".

9 сентября. Неделя 15-я по Пятидесятнице. 9 сентября. Неделя 15-я по Пятидесятнице.
За Божественной Литургией в это воскресенье читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 22, стихи 35-46), в котором Господь Иисус Христос учит нас, какая заповедь - наибольшая из всех.

Немецкая овчарка - преданный друг Немецкая овчарка - преданный друг
Ищем ответственных, заботливых, любящих  хозяев нашим лохматым малышам.

2 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице. 2 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 22, стихи 1-14) - поведанная Господом Иисусом Христом притча о брачном пире.

Чин погребения Пресвятой Богородицы Чин погребения Пресвятой Богородицы
Ради особого чествования праздника Успения в период его попразднства в Сезеновском монастыре накануне третьего дня вечером совершается служба Погребения Божией Матери.

Для монашествующих Для монашествующих
Каждый брат (сестра) должен (-на) хранить верность молитвенно-богослужебному уставу обители.

Успение - «Преукрашенная Божественною славою» Успение - «Преукрашенная Божественною славою»
Сегодня православный мир отмечает великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Богородицы. День кончины Пресвятой Богородицы был возвещен Ей архангелом Гавриилом за три дня до Ее святого Успения.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы 28 августа. Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».

26 августа. Неделя 13-я по Пятидесятнице. 26 августа. Неделя 13-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 21, стихи 33-42) - поведанная Господом Иисусом Христом притча о злых виноградарях.

Праздничная литургия в день праздника Преображения Господня Праздничная литургия в день праздника Преображения Господня
Преобразися пред ними (Иисус): и просветися лице Его яко солнце, ризы же Его быша белы яко свет (Мф. 17:2).

19 августа. Преображение Господа нашего Иисуса Христа. 19 августа. Преображение Господа нашего Иисуса Христа.
Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

14 августа. Начало Успенского поста - Медовый Спас. 14 августа. Начало Успенского поста - Медовый Спас.
В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий, почти как Великий пост.


Новости 901 - 920 из 1355
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее