Отпевание и погребение схимонахини Сарры (Кравцовой)

Отпевание и погребение схимонахини Сарры (Кравцовой)

2.jpg

26 ноября 2021 г на 91 году жизни после продолжительной болезни преставилась ко Господу схимонахиня Сарра (в миру Анна Николаевна Кравцова).

Ее кончина отозвалась болью утраты в сердцах многих людей, которые знали и любили матушку, отдавшую свои годы земной жизни подвигу служения Богу и людям.

Во всех обстоятельствах долгой, насыщенной многими событиями жизни, схимонахиня Сарра неизменно стремилась показать пример ревностного отношения к делу Божию и доброжелательного отношения к каждому человеку.

Трудности военных лет закалили характер матушки Сарры. К 86-ти годам матушка потеряла полностью зрение, но без храма и молитвы не мыслила жизни и на инвалидной коляске сестры привозили ее в храм на богослужение. Матушка Сарра очень ценила эти дни, благодарила Господа за милость побывать на Литургии, соборно молиться с сестрами. С годами матушка Сарра слабела, ей тяжело было передвигаться и долго сидеть, и она  все  реже могла бывать в храме. Будучи почти прикована к постели, матушка была всегда бодра духом,  благодарила Господа за ниспосылаемые болезни и тяготы. Своим примером и добрым словом не давала унывать сестрам, для каждой находила слова утешения, поддерживала молитвой. Четки матушка Сарра никогда не выпускала из рук, непрестанно молилась за обитель, за сестер, за ближних.



Схимонахиня Сарра, в миру Анна Николаевна, уроженка с Сагуны Воронежской области. Ее отец погиб на войне и  мама воспитывала дочь одна. Труд и забота о близких были главными семейными ценностями. Эти жизненные принципы помогли и самой Анне Николаевне в жизни. Когда началась война Анне Николаевне было всего лишь 10 лет.

 Известие о начале войны застало маму и маленькую Аннечку  в Могилёве, когда они гостили у дяди, а через 10 дней с начала войны немцы заняли город.

Прожив год в Могилёве, Анне Николаевне вместе с мамой удалось уехать на Черниговщину. Здесь работали в совхозе от рассвета и до заката, чтобы выжить в суровых условиях войны.

В 1943 г Советская Армия освободила Чернигов и маме с дочкой удалось вернуться домой в село Сагуны Воронежской области.
После окончания 7 классов школы Аня обучалась в медицинской школе г Павловска. Всю жизнь она проработала медицинской сестрой.

Выйдя на пенсию  Анна Николаевна оставила работу, дом и посвятила остаток своей жизни Господу, уйдя в монастырь. В 1993 г она поступила в общину  при Благовещенском храме с Ожога (ныне Благовещенский женский монастырь) под руководство схиархимандрита Серафима (Мирчук). В 1997 году пострижена батюшкой в мантию, а в 2001 году - в Великую схиму. Будучи еще в силах матушка Сарра помогала на послушаниях: содержала кур, помогала на кухне, читала на клиросе, принимала требы за свечным ящиком  и  продолжала помогать больным сестрам обители: ставила капельницы, уколы, всячески облегчала страдания больного.

В 2006 году по благословению митрополита Липецкого и Елецкого Никона перешла в Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь. И здесь схимонахиня Сарра неустанно трудилась на послушаниях пока позволяли силы и здоровье.


С момента преставления и до  до отпевания сестры и прихожане  читали псалтирь по усопшей.

27 ноября в день памяти апостола Филиппа после Божественной Литургии состоялось отпевание и погребение новопреставленной схимонахини Сарры, которое возглавил духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков).

По завершении отпевания около 12:00 началось прощание с почившей.

После прощания с кратким словом к собравшимся обратился отец Иосиф: "Матушка Сарра была подвижницей,  она пришла к вере в сложное время, когда верующих притесняли.  Придя в монастырь уже  в преклонном возрасте, матушка Сарра молилась и по мере сил трудилась, воодушевляя своим примером и стойкостью сестер.

Сегодня, молясь у гроба почившей сестры нашей схимонахини Сарры, будем помнить ее любовь к ближнему, самоотверженность и, самое главное, поминать матушку Сарру в своих молитвах".

Схимонахиня Сарра похоронена на сельском кладбище в монастырской ограде рядом с прежде почившими сестрами обители.

Вечный покой подаждь, Господи, новопреставленной рабе Твоей схимонахине Сарре!



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее