Паломничество в Барград

Паломничество в Барград

20191217_180034.jpg

Патриарший рейс 17-19 декабря 2019 г. собрал многочисленных паломников Московского Патриархата в г. Бари на торжества, посвящённых дню памяти святителя Христова Николая.

По пути в г. Бари на борту самолёта был отслужен молебен с акафистом Великому и скорому на помощь угоднику Божию - святителю Николаю.

Три с небольшим часа на самолете из Москвы в Бари, и вот он, долгожданный град святителя Николая.

17 декабря, в международном аэропорту Бари-Палесе, паломников встречали представители Патриаршего подворья свт. Николая, которые провели с нами все эти дни.

В первый день мы посетили крипту свт. Николая, где покоятся его святые мощи. Здесь было совершено молебное пение с акафистом святителю, который возглавили Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, во время и по окончании молебна все желающие могли приложиться к мощам и попросить о самом сокровенном у святителя Николая.

Также посетили церковную лавку, где каждый смог приобрести иконки святителя, миро, сувениры.

Далее группы на 4-х автобусах направились на Свято-Никольское Патриаршее подворье г. Бари, где шли приготовления к празднику.

Подворье располагается на большом участке общей площадью 7200 кв. м, являющемся собственностью муниципалитета. С запада участок ограничен корсо Бенедетто Кроче, с севера — виа Де Руджеро, с востока — жилыми домами, с юга — городским сквером.

Церковное здание было построено двухэтажным, с нижней обогреваемой «зимней», церковью (изначально в этой крипте предполагалось устроить ризницу) и верхней «летней».

Здесь, в церкви св.Николая, служит Иерей Александр Авсиевич, а в гостиничном корпусе сдаются номера для паломников. Кроме Русской Церкви, в Бари также совершаются богослужения в румынской, греческой и грузинской церквях.

На подворье наши паломники подали записочки на праздничную литургию, приложились к святыням, погуляли по саду, а также смогли приобрести в церковной лавке сувениры, иконы и т. д.

День закончился отъездом в отель "Palace" на отдых.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее