Память прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского

Память прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского

   1.jpg

     После преподобного и богоносного отца нашего Антония Печерского великим светильником русской Церкви и доблестным подвижником славной Киево-Печерской лавры был преподобный и богоносный отец наш Феодосий, прославленный от Бога многочисленными подвигами и чудесами.
   Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в Русской земле, родился неподалеку от Киева. С юных лет он обнаружил непреодолимое влечение к подвижнической жизни, ведя аскетическую жизнь еще в родительском доме. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению книг. На 14-м году он лишился отца и остался под надзором матери. За стремление к подвижничеству она много раз наказывала его, но преподобный твердо стал на путь подвига. На 24-м году он тайно покинул родительский дом и постригся, по благословению преподобного Антония, в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий.
    Преподобный Феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии: носил воду, рубил дрова, молол рожь и относил каждому иноку муку. В знойные ночи он обнажал свое тело и отдавал его в пищу комарам и мошкам, кровь текла по нему, но святой терпеливо занимался рукоделием и пел псалмы. В храм он являлся прежде других и, став на месте, не сходил с него до окончания Богослужения; чтение слушал с особым вниманием. В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом.
    С этого времени его жизнь наполнена аскетическими подвигами, просветительской деятельностью и устройством Киево-Печерского монастыря. Тогда в монастыре было всего несколько монахов, живших в пещерах. Феодосий расширил обитель, построил кельи для братии, а в пещерах с того времени стали хоронить усопших монахов. Впервые в Киевской Руси Феодосий ввел монастырский устав, который полно и в подробностях регламентировал жизнь монахов. Это был устав прославленного константинопольского Студийского монастыря; по примеру Феодосия его вскоре приняли и многие другие монастыри. Студийный устав запрещал монахам иметь какую бы то ни было собственность, не разрешал дружеских отношений между монахами, порицал свободное «личное» время. Каждая минута, каждая мысль монаха должны были посвящаться Богу. Всем предписывался обязательный физический труд, и в этом, как и во всем другом, игумен Феодосий был постоянным примером.
    Игумен заботился не только о монастырских делах — он остро чувствовал свой гражданский долг и свое право влиять на политику государства. Киевская Русь после смерти Ярослава Мудрого переживала тяжелые времена. Сыновья Ярослава вели ожесточенную борьбу за Киевский стол. Феодосий был сторонником тогдашнего права наследования и считал, что киевским князем должен быть старший сын Ярослава - Изяслав, на что и направлял свои усилия. Он старался примирить враждующих Ярославичей, среди которых «дьявол разжег усобицы», писал для них специальные поучительные послания, не потерявшие актуальности и сегодня (но, к сожалению, не очень преуспел в многотрудном деле примирения политических врагов). Феодосий был значительным церковным писателем, творческое наследие которого частично дошло до наших дней. Сохранились его «поучения» для иноков, народа, князей.
    В сане игумена преподобный Феодосий продолжал исполнять самые трудные послушания в обители. Святой обыкновенно вкушал только сухой хлеб и вареную зелень без масла. Ночи проходили у него без сна в молитве, что много раз замечала братия, хотя избранник Божий и старался скрыть свой подвиг от других. Во время Великого поста святой удалялся в пещеру, расположенную недалеко от обители, где подвизался, никем не зримый. Одеждою его была жесткая власяница, надетая прямо на тело, так что в этом нищем старце нельзя было узнать знаменитого игумена, которого почитали все знавшие его.
    Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава. Возница, еще не знавший его, сказал грубо: "Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу". Святой старец кротко послушался и повез слугу. Увидев же, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и, по приезде, накормил в монастыре.
    Надеясь на помощь Божию, преподобный не хранил больших запасов для обители, поэтому братия иногда терпела нужду в насущном хлебе. По его молитвам, однако, являлись неизвестные благотворители и доставляли в обитель необходимое для братии. Великие князья, особенно Изяслав, любили наслаждаться духовной беседой преподобного Феодосия. Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Особенно заботился преподобный о бедных: построил для них в монастыре особый двор, где любой нуждающийся мог получить пищу и кров.
    Заранее предуведав свою кончину, преподобный Феодосий мирно отошел ко Господу в 1074 году. Он был погребен в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста. Мощи подвижника были обретены нетленными в 1091 году. К лику святых преподобный Феодосий был причислен в 1108 году.

3.jpg

    Из произведений преподобного Феодосия до нас дошли 6 поучений, 2 послания к великому князю Изяславу и молитва за всех христиан. Житие преподобного Феодосия составлено преподобным Нестором Летописцем, учеником великого аввы, и всегда было одним из любимейших чтений русского народа. Память преподобного Феодосия совершается также 14 и 28 августа, 2 сентября.

Источник: Православный церковный календарь.
Житие прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского: 
http://idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib463/

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее