Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

В Сезеновской обители совершили чин Погребения Богородицы В Сезеновской обители совершили чин Погребения Богородицы

Прииди́те, вси концы земни́и, честнóе преставлéние Богома́тере восхва́лим Прииди́те, вси концы земни́и, честнóе преставлéние Богома́тере восхва́лим
Праздник Успения Божией Матери в Сезеновской обители

Всенощное бдение в обители в канун праздника Успения Божией Матери Всенощное бдение в обители в канун праздника Успения Божией Матери

28 АВГУСТА. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ 28 АВГУСТА. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Праздник Преображения Господня в Сезеновской обители Праздник Преображения Господня в Сезеновской обители
Сегодня вспоминается явление Спасителя еще во время Своей земной жизни в Божественной славе трем избранным ученикам.

СЛОВО НА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ СЛОВО НА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
«Придите взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего, и узрим славу Преображения Его» — такими словами Святая Церковь обращается сегодня к нам, созывая в храмы для совместного чествования и особого провождения великого праздника — Преображения Христова.

14 августа. Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 14 августа. Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
«Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва»!

Память прп. Дарии, старицы Сезеновской Память прп. Дарии, старицы Сезеновской
10 августа в Сезеновской обители молитвенно почтили память прп. Дарии, старицы Сезеновской

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона 9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона
9 августа Св. Церковь прославляет подвиги и страдания великомученика и целителя Пантелеимона. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

8 августа. Неделя 7-я по Пятидесятнице. 8 августа. Неделя 7-я по Пятидесятнице.
Сегодняшнее евангельское чтение снова посвящено исцелениям, которые Господь наш Иисусу Христос совершал во время своей проповеди.

2 августа. Пророка Илии 2 августа. Пророка Илии
2 августа Св. Церковь празднует память святого пророка Илии — одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО
1 августа Св. Церковь празднует день святого преподобного Серафима Саровского, одного из самых любимых, самых славных святых Русской Церкви.

1 августа. Память свв. отцов шести Вселенских Соборов 1 августа. Память свв. отцов шести Вселенских Соборов
В неделю, ближайшую к 16/29 июля, Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией.

28 июля. Св. равноап. великого князя Владимира 28 июля. Св. равноап. великого князя Владимира
Святой равноапостольный князь Владимир Великий – личность в истории России исключительная, судьбоносная. Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли, а по значению своих дел он назван Великим

В Сезеновской обители встретили престольный праздник В Сезеновской обители встретили престольный праздник
21 июля в Иоанно-Казанском  женском монастыре отметили главный престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери.  

21 июля - Казанской иконы Пресвятой Богородицы 21 июля - Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Праздник посвящен обретению иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

18 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице 18 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 8, стихи с 5 по 13), повествующий об исцелении Господом слуги сотника, жившего в городе Капернауме.

12 июля. Святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля. Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
В настоящий день Церковь Святая благочестно воспоминает страдания святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Святые апостолы называются первоверховными, потому что они трудились в деле евангельской проповеди более всех прочих апостолов, посему и установлено им особое празднование.

11 июля. Неделя 3-я по Пятидесятнице. 11 июля. Неделя 3-я по Пятидесятнице.
"Сказал Господь: светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно" (Мф. 18 зач).
Господь говорит в сегодняшнем Евангелии о тайне простой жизни – о том, чтобы мы среди наших печалей, среди испытаний, среди всех лишений не заботились ни о чем.

В Сезеновской обители отметили престольный праздник В Сезеновской обители отметили престольный праздник
В этом году Сезеновская обитель молитвенно отмечает 230 лет со дня рождения основателя монастыря - преподобного Иоанна затворника.


Новости 441 - 460 из 1355
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее