Постриг в обители

3.jpg

16 апреля, во вторник 6-й седмицы Великого Поста, в Сезеновском монастыре по благословению Преосвященнейшего епископа Максима состоялся постриг двух насельниц в рясофор. Постриг совершил клирик Елецкого Знаменского женского монастыря иеромонах Евсевий (Швецов).

Чин пострижения происходил в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где покоятся мощи Сезеновских святых: прп. Иоанна, прп. Дарии и прп. Серафимы. Постригаемые сестры  испросили у Матушки и  всех насельниц прощения, а также благословения у Божией Матери и святых покровителей обители. 

Постриг в рясофор совершается чтением определенных молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя или меняется на новое, или же оставляется прежним. Постригаемый обетов не произносит, но само его по свободной воле вступление на монашеский путь является выраженным обещанием Богу непорочного иноческого жития. Новопостриженный облачается в рясу и клобук (отсюда – «рясофор») и именуется «рясофорным монахом», «иноком».

Две новые инокини Тихона и Варвара  пополнили сестричество обители.
Святитель Тихон Задонский и святая великомученица Варвара стали  сугубыми покровителями новопостриженных.

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф. 16:24–25).





Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее