Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре престольный праздник. Именно с Казанского храма начиналось основание Сезеновской обители преподобным Иоанном затворником.

23-min.JPG

В 1838 году преподобный Иоанн испросил благословения построить на месте ветхой Казанской церкви каменный семипрестольный храм. Затворник собственноручно своею тяжелой железной палкой размерил его основание, а на местах, предназначенных для престолов, водрузил деревянные кресты. Но,  по промыслу Божию, 14 декабря 1839 года подвижник скончался. Своей ученице Дарии Кутуковой старец Иоанн еще при жизни  неоднократно говорил о своей близкой кончине и поручил ей заботу об окончании строительства храма и утверждении начатого при нем строгого общежития.

литография.jpg

Старица Дария исполнила, возложенное на неё блаженным Иоанном, послушание. В 1842 году окончилось строительство Казанского храма; в этом же году были освящены два престола: в честь Покрова Божией Матери и во имя св. великомученицы Варвары. В 1844 г. еще два: во имя свт. Николая Чудотворца и в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В 1847 году была завершена внутренняя отделка храма, а в 1849 году Преосвященным епископом Тамбовским и Шацким Николаем (Доброхотовым) был освящен его главный престол во имя Казанской иконы Божией Матери.

Внутреннее убранство главного храма обители отличалось великолепием. Но после событий 1917 года Казанский храм был разграблен, колокола с колокольни сброшены. А в 1930-е годы церковь взорвали. Более семидесяти лет о ее существовании напоминал лишь огромный холм битого кирпича, поросший кустарником и травой.

3.JPG
Восстановленный фундамент Казанского храма

В настоящее время  это место расчищено, обозначен фундамент бывшего Казанского храма, который в летнее время украшен цветами.



Сегодня, 21 июля,  в Сезеновском Иоанно-Казанском монастыре торжественно отметили день празднования Казанской иконы Божией Матери.

_MG_1717.JPG

В день престольного праздника, была совершена Божественная Литургия и крестный ход вокруг Троицкого собора, а накануне - Всенощное бдение с литией. В завершение крестного хода соборне пели молитву Пресвятой Богородицы:
 "Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице! Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь".

Пресвятая Богородица – Мать всех христиан, и Она по-матерински неутомимо и нежно заботится о всех нас. По словам преподобного Силуана Афонского, «любовью Своею Она объемлет весь мир, и в Духе Святом видит все народы на земле, и подобно Сыну Своему, всех жалеет и милует».

И весь православный мир смотрит на Неё как на первую Заступницу и Утешительницу. И сегодня с особым умилением молились и сестры, и паломники, из глубины сердечной возносились моления к усердной нашей Заступнице, Пресвятой Владычице Богородице

Пресвятая Богородице, спаси нас! Пресвятая Богородица, помогай нам!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее