Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Таинство Елеосвящения Таинство Елеосвящения
Таинство Елеосвящения (Соборование), одно из семи таинств Церкви, состоящее в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных.

10 марта. Прощеное воскресенье. 10 марта. Прощеное воскресенье.
«Постящеся, братия, телесне, постимся и духовно»

10 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 10 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
Накануне Великого поста Церковь напоминает нам об изгнании Адама из рая. Этот день называют еще Прощёным воскресеньем. Мы просим друг у друга прощения, готовя себя к Великому посту, потому что не простить – значит остаться рабом греха.

9 марта. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. 9 марта. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.
Сырная суббота — это особенный и единственный день в году, когда совершается память всех монашествующих. Этот древний праздник объединил памяти множества святых разных стран и народов, причем для некоторых из них этот день остался единственным днем их гласного церковного поминовения.

Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери Избавительница от бед из с.Ташла Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери Избавительница от бед из с.Ташла
6 марта в Сезеновском монастыре встретили казачий крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Избавительница от бед".

Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед»
6 марта 2019 г. в  15-00 в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре встречают крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

3 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 3 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
В мясопустную неделю (воскресенье) вспоминается Страшный суд. Церковь напоминает людям об их грехах, о том, что для спасения наших душ нельзя быть беспечными, нельзя забывать, что в деле спасения нужно уповать на милость Божию. Неотвратимость наступления Страшного Суда подтвердил и Сам Спаситель: «Наступит время, в которое все находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делающие зло в воскресение осуждения» (Ин 5:28-29).

2 марта. Вселенская родительская суббота. 2 марта. Вселенская родительская суббота.
В определенные дни года Св.  Церковь творит поминовение всех усопших отцев, братий, матерей наших по вере. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

26 февраля. Преподобной Серафимы Сезеновской 26 февраля. Преподобной Серафимы Сезеновской
В обители молитвенно почтили память первой игумении и продолжательницы дела преподобного Иоанна, затворника Сезеновского - преподобной Серафимы.

24 февраля. Неделя о блудном сыне. 24 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне.  Эта притча — не только история одного человека, но и всего рода человеческого, напоминание христианам о том, что как бы далеко люди ни находились от Бога, Всевышний Отец всегда готов простить и принять раскаявшееся сердце. 


17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее. 17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее.

БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ ГРЕШНОМУ!

Слово в день Сретения Господня Слово в день Сретения Господня
«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое»

15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ 15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Сретение Господне – это встреча с Господом. В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января ст. ст. (7 февраля н. ст.) или же в ближайшее последующее воскресенье

10 февраля. Неделя 37-я по Пятидесятнице. 10 февраля. Неделя 37-я по Пятидесятнице.
Евангельская притча повествует о встрече Господа Иисуса Христа с Закхеем-мытарем.

3 февраля. Неделя 36-по Пятидесятнице 3 февраля. Неделя 36-по Пятидесятнице
Данное евангельское повествование рассказывает нам об исцелении Господом слепца, сидящего при дороге, ведущей в Иерихон.

Монашеское направление Рождественских Чтений Монашеское направление Рождественских Чтений
28-29 января 2019 года игумения Феофания (Проценко) приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в г. Москве.

27 января. Неделя 35-я по Пятидесятнице. 27 января. Неделя 35-я по Пятидесятнице.
В воскресном Евангелии Спаситель указывает "богатому начальнику" на необходимость исполнения седьмой, шестой, восьмой, девятой и пятой заповедей (Исх. 20:12-16); все они касаются отношения человека к человеку, тогда как первые четыре из Десяти заповедей касаются взаимоотношений человека с Богом.

Двойной праздник! Двойной праздник!
23 января 2019 года, в день преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского, Небесного покровителя игумении Феофании (Проценко), в Сезеновском женском монастыре торжественно отметили день тезоименитства настоятельницы обители.

"Днесь Христос на Иoрдан прииде креститися..." "Днесь Христос на Иoрдан прииде креститися..."
"Величай, душе моя, Единаго от Троицы, преклоньшаго выю и Крещение приемша".


Новости 821 - 840 из 1355
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее