В Сезеновском монастыре почтили память прп. Дарии Сезеновской

В Сезеновском монастыре почтили память прп. Дарии Сезеновской

36.jpg
мощи прп. Дарии Сезеновской


10 августа особый день для Сезеновской обители. В этот день прославляется покровительница монастыря - преподобная Дария Сезеновская. Рака с честными мощами преподобной пребывает в храме Рождества Пресвятой Богородицы нижнего этажа Троицкого Собора.

Торжественно встретили в Сезеновском монастыре престольный праздник. Накануне было совершено всенощное бдение с литией, в сам день праздника, перед Литургией, прочитан Акафист преподобным Сезеновским, по окончании богослужения совершен праздничный молебен перед мощами покровительницы обители, старицы Дарии.

ПРЕПОДОБНАЯ МАТИ НАША ДАРИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Краткое жизнеописание преподобной Дарии Сезеновской.

Старица Дария всецело предала себя под благодатное руководство угодника Божьего Иоанна Сезеновского, служила ему и помогала во всех его начинаниях. Оплакав смерть наставника (1839 г), Дария ревностно принялась за возведение Казанского храма и основание обители, исполняя благословение своего духовного отца -  преподобного Иоанна. 

Семипрестольный Казанский храм был воздвигнут за 3 года. Было завершено и его внутреннее убранство. Вскоре, благодаря Дарии, был возведен трехпрестольный храм во имя Рождества Христова. Келью затворника Иоанна Сезеновского она преобразовала в Преображенский храм.

1 октября 1849 года с Высочайшего позволения была открыта женская община, получившая название Сезеновской Иоанновской. Ее начальницей была избрана преподобная Дария. 12 июня 1853 года по благословению Святейшего Синода община была преобразована в Иоанно-Казанский девичий монастырь.

Начальницей монастыря из-за преклонного возраста старицы Дарии была избрана ее верная помощница старица Евфимия, постриженная в монашество в декабре 1853 года с именем Серафимы (прп. Серафима, игумения Сезеновская).

У преподобной Дарии Сезеновской были высокие благодатные дары. Совершая подвиги и заботясь о благоустройстве обители, она получила от Господа дар прозрения. Об этом свидетельствуют известные факты. Так, не зная прежде губернского секретаря Ф. Д. Муравьева, старица во время его пребывания в Сезеново вдруг сказала ему: «Я бы желала иметь образ, на котором Дева восходит на Небо. А у тебя есть, но тебе скоро негде будет поставить его».
Муравьев исполнил ее желание, прислал образ. Два года спустя он переехал в другой дом с многочисленными окнами и маленькими простенками, где не нашлось бы места для большой иконы.

Руками подвижницы, по благословению преподобного Иоанна затворника, был выкопан колодец, вода из которого обладает чудодейственной целебной силой. За три года до смерти старица велела срубить яблоню, росшую по правую сторону от церкви Преображения Господня, предсказав, что на этом месте выроют для нее могилу.

После кратковременной болезни преподобная Дария 10 августа (28 июля) 1858 года, на 85-м году жизни, окончила свои земные подвиги. По смерти же хотели положить ее тело под храмом, как храмосозидательницу, но не получили на это разрешение. И похоронили ее в том самом, ею указанном месте.

В 1864 году на месте маленького храма в честь Преображения Господня возвели каменный двухэтажный храм во имя Святой Троицы, где потом покоились мощи преподобного Иоанна Сезеновского затворника. Под Троицким храмом оказалось и захоронение преподобной Дарии.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее