«Преукрашенная Божественною славою» - Успение Пресвятой Богородицы

«Преукрашенная Божественною славою» - Успение Пресвятой Богородицы

1 (14)-min.JPG

... Успение Пресвятой Богородицы - второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется Богородичной Пасхой. То была вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не Небесным Гостем - Богочеловеком, но земной Девою - чистейшей и совершеннейшей из всех людей, и все же Одной из нас, земнородных, Пресветлой Дочерью человечества. Успение Пренепорочной Девы явилось кануном Воскрешения Ее в преображенном земном теле, что совершилось благоволением Божественного Ее Сына.

"Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем" (Лк.1,46-47) - этой ликующей песнью Своей Богоизбранности встретила смиренная Дева Мария час Успения.

"Матушкой-Заступницей" называет Богородицу русский православный народ. Поистине неисчерпаема и неиссякаема любовь Ее Материнская, всепрощающая и всеспасительная. По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей такою любовью, какою любит нас Матерь Божия. Только чистейшее сердце может любить всех людей, а чище сердца Ее у людей не было ни у кого.
Кому больше и заступаться за нас, кому больше и слушать наши молитвы, как не Матери Божией? Хотя Она теперь на Небе, во всей Небесной славе, но Она - от нас, с нашей грешной земли, жила здесь, как и мы, и тоже много испытала горестей; как же Ей не послушать, не заступить Своих?
Только не нужно, никогда не нужно забывать, что Она - Пресвятая и не любит беззакония. Призывающим на помощь Пречистую Деву - Сокровище чистоты и ангельского целомудрия - особенно нужно заботиться о сохранении чистоты сердца и жизни".
Да, величайшее благо обещала Пресвятая Богородица верным, говоря, что не плакать, а радоваться они должны Ее кончине. Воистину Преблагословенная Владычица "по Успении мира не оставила", Мать Христа Жизнодавца явилась Матерью Жизни вечной для неисчислимого сонма слабых людей, спасенных лишь благодаря Всемощному Ее Предстательству.

Поистине благодатной "Лествицей в Небеса" явилась для нас гробница Ее, не удержавшая в себе Царицу Небесную. И ныне ликует Святая Церковь, торжествуя воцарение над миром Любвеобильной Матери-Заступницы, зовущей нас к вечному счастью и заботливо поддерживающей недостойных детей своих на скользких земных дорогах, помогая подняться споткнувшимся, вытаскивая падших из смрадных ям порока, даже из пропастей и бездн извлекая преступных, - была бы только у гибнущего человека добрая воля к покаянию. В великой радости духовной воспевают христиане: "И по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое"(из проповеди архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира).

Пресвятая Богородице, помогай нам!



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее