Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Изъяснение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров Изъяснение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров
"Выслушай, чадо, со вниманием, как должно совершать последование (литургии) Преждеосвященных Даров".

31 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. 31 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

Из наставлений о. Андроника (Лукаша) Из наставлений о. Андроника (Лукаша)
Память о Схиархимандрите Андронике (Лукаш) - глинском старце (12.02.1889–21.03.1974), будет всегда жить в сердцах многих людей. Он поистине «подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил», а теперь ему «готовится венец правды, который даст Господь, Праведный Судия в день оный» (2 Тим. 4, 7–8).

24 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. 24 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы.
Во вторую Неделю Великого поста Св. Церковь чтит память свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.  Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

СРЕДА 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА СРЕДА 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА
"Молитва – священная царица добродетелей", преподобный Иоанн Лествичник.

Пост — основание всех иноческих добродетелей Пост — основание всех иноческих добродетелей
«Подвиг поста,  не принадлежит исключительно телу; подвиг поста полезен и нужен не единственно для тела, он полезен и нужен преимущественно для ума и сердца».

17 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 17 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
Пер­вое вос­кре­се­нье Ве­ли­ко­го по­ста име­ну­ет­ся неде­лей "Тор­же­ства Пра­во­сла­вия".

Чин освящения колива Чин освящения колива
В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо.

Таинство Елеосвящения Таинство Елеосвящения
Таинство Елеосвящения (Соборование), одно из семи таинств Церкви, состоящее в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных.

10 марта. Прощеное воскресенье. 10 марта. Прощеное воскресенье.
«Постящеся, братия, телесне, постимся и духовно»

10 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 10 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
Накануне Великого поста Церковь напоминает нам об изгнании Адама из рая. Этот день называют еще Прощёным воскресеньем. Мы просим друг у друга прощения, готовя себя к Великому посту, потому что не простить – значит остаться рабом греха.

9 марта. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. 9 марта. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.
Сырная суббота — это особенный и единственный день в году, когда совершается память всех монашествующих. Этот древний праздник объединил памяти множества святых разных стран и народов, причем для некоторых из них этот день остался единственным днем их гласного церковного поминовения.

Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери Избавительница от бед из с.Ташла Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери Избавительница от бед из с.Ташла
6 марта в Сезеновском монастыре встретили казачий крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Избавительница от бед".

Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед»
6 марта 2019 г. в  15-00 в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре встречают крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

3 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 3 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
В мясопустную неделю (воскресенье) вспоминается Страшный суд. Церковь напоминает людям об их грехах, о том, что для спасения наших душ нельзя быть беспечными, нельзя забывать, что в деле спасения нужно уповать на милость Божию. Неотвратимость наступления Страшного Суда подтвердил и Сам Спаситель: «Наступит время, в которое все находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делающие зло в воскресение осуждения» (Ин 5:28-29).

2 марта. Вселенская родительская суббота. 2 марта. Вселенская родительская суббота.
В определенные дни года Св.  Церковь творит поминовение всех усопших отцев, братий, матерей наших по вере. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

26 февраля. Преподобной Серафимы Сезеновской 26 февраля. Преподобной Серафимы Сезеновской
В обители молитвенно почтили память первой игумении и продолжательницы дела преподобного Иоанна, затворника Сезеновского - преподобной Серафимы.

24 февраля. Неделя о блудном сыне. 24 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне.  Эта притча — не только история одного человека, но и всего рода человеческого, напоминание христианам о том, что как бы далеко люди ни находились от Бога, Всевышний Отец всегда готов простить и принять раскаявшееся сердце. 


17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее. 17 февраля. Неделя о мытаре и фарисее.

БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ ГРЕШНОМУ!

Слово в день Сретения Господня Слово в день Сретения Господня
«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое»


Новости 821 - 840 из 1363
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее