Ра́дуйся, Засту́пнице усе́рдная ро́да христиа́нскаго.

Ра́дуйся, Засту́пнице усе́рдная ро́да христиа́нскаго.

20231103_112129.jpg

4 ноября Св. Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник был установлен в память об избавлении Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.

Дни празднования Казанской иконы Божией Матери (21 июля и 4 ноября) – особенные для Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря. Это самый главный и долгожданный для сестер праздник, ведь Сезеновская обитель посвящена Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

Царица Небесная – Матерь и Заступница всех православных христиан и, по преданию, Божия Матерь в особенности покровительствует монашествующим, потому что они подражают Её образу жизни. Богородица – первая Монахиня на земле, как Сама Она сказала в видении преподобному Парфению Киево-Печерскому. Преподобный Парфений однажды прочитал где-то, что Божия Матерь была первой инокиней на земле, и начал с сомнением размышлять об этом. За этим размышлением он задремал и во сне увидел величественную Монахиню в мантии с жезлом в руках. Приблизившись к нему, Она сказала: «Парфений, Я – Монахиня!» Он пробудился и с той поры был сердечно убежден, что Пресвятая Дева явила первообраз иноческой жизни.

В эти дни в обители прошли торжественные богослужения в честь престольного праздника. Накануне вечером, было отслужено всенощное бдение с литией, а в сам праздник - Божественная Литургия и праздничный молебен с крестным ходом вокруг собора. Боголюбивые прихожане в большом количестве собрались сегодня на праздничное богослужение в молитве прославить Пресвятую Богородицу, причаститься Святых Христовых Таин.

Богородица – Мать всех христиан, и Она по-матерински неутомимо и нежно заботится о всех нас. По словам старца Силуана, «любовью Своею Она объемлет весь мир, и в Духе Святом видит все народы на земле, и подобно Сыну Своему, всех жалеет и милует».

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее