180 лет со дня преставления прп. Иоанна, затворника Сезеновского

180 лет со дня преставления прп. Иоанна, затворника Сезеновского

134.jpg

27 декабря — особый день в жизни Сезеновской обители. Это праздник ее главной святыни – преподобного Иоанна, затворника Сезеновского, святыми мощами почивающего под сенью храма Святой Троицы. В 2019 году исполнилось 180 лет со дня преставления преподобного.

Божественную Литургию в этот день возглавили Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим и  Преосвященнейший епископ Сурожский Матфей, в сослужении духовенства Елецкой епархии.

Разделить радость праздника приехали также настоятельницы женских монастырей: игумения Антония из Елецкого Знаменского женского монастыря, игумения Матрона из Св-Димитриевского Иларионовского женского монастыря с. Троекурово, игумения Гликерия из Св-Троицкого женского монастыря г. Лебедянь.

В богослужении приняли участие также почетные гости, благотворители, трудники Сезеновской обители, многочисленные паломники и прихожане.

Торжественное архиерейское богослужение, умиленное молитвенное пение, прекрасное убранство из живых цветов, все настраивало души верующих на благодарное обращение к Богу в молчании и плаче сердца. 

Сегодня за богослужением поименно поминались все благодетели монастыря, внесшие свою посильную лепту в благоустройстве и благоукрашение Троицкого храма к знаменательной дате - 180-летия преставления преподобного Иоанна Сезеновского.

По окончании Литургии было совершено славление с чтением молитвы преподобному Иоанну и величанием, а затем провозглашено традиционное многолетие.

По благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима и ходатайству игумении Феофании за усердные труды во славу Русской Православной Церкви архиерейскими грамотами награждены:  Краснолуцкий Николай Александрович, главный врач ГУЗ «Липецкой городской больницы № 3 «Свободный Сокол»; Поляков Павел Михайлович, индивидуальный предприниматель; Фаустов Дмитрий Александрович, руководитель Лебедянского Филиала АО «Газпром газораспределение Липецк».

Далее Владыки обратились к молящимся с проповедью, преподали всем боголюбивым прихожанам свое архипастырское благословение и преподнесли друг другу памятные подарки. В ознаменование юбилея Владыка Максим передал в дар обители евхаристическую чашу. Владыка Матфей также преподнес в дар монастырю икону святого Германа Аляскинского и напрестольный крест.

Матушка игумения с любовью приветствовала Архипастырей, выразив слова благодарности за отеческое участие в жизни  обители, в дар Владыкам Матушка преподнесла  картины Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря, работы художника Евгения Артемова.

По окончании богослужения гости и паломники обители были приглашены на праздничную трапезу.





Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее