Радуйся, Заступнице рода христианского.

Радуйся, Заступнице рода христианского.

1 (4)-min.JPG

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской,глас 4:
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 8:
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Превыше всех чинов Архангельских царствует Пресвятая Дева Мария. Весь сонм Небесных Духов, озаренный лучезарным сиянием славы Ее, восхваляет и превозносит Ее. Но на высоком своем престоле Божия Матерь не забывает и земнородных чад своих; она любит и благословляет их. Нежный взор Ее следует за ними на всех путях их. Кто может измерить глубину любви Ее? Когда ты молишься Ей, вещает Ангел, я возношу к Ее престолу твои желания и прошения; и не чувствуешь ли ты, как роса благодати тотчас окропляет и оживляет твою душу? Одно воспоминание о Пресвятой Деве Марии изгоняет из сердца всякое уныние, всякую скорбь. Она ниспосылает свое благословение всем, притекающим под покров Ее. Благодатные дары благословений Ее суть чистые помыслы, святые желания, небесные надежды, радость сердца, просвещение ума, святость воли. (СмПроповеди, поучения и высказывания св. отцов, подвижников благочестия). 

Сегодня Святая Церковь прославляет «Заступницу  рода христианского». К Ней -  Утешительнице, великой Заступнице, милующей Матери всех, как называют Царицу Небесную церковные песнотворцы,  прилежно притекают в своих скорбях, бедах и несчастьях все православные  люди. И Она, Царица Небесная, Пресвятая Дева - венец радости, готова выну ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ея предстательству с теплою и усердною молитвою, с твердою верою и упованием. 

В этот день в Сезеновском монастыре было сугубое торжество, так как обитель именуется Казанской, в честь главного храма во имя Казанской иконы Божией Матери, увы, разрушенного в 30-е годы прошлого столетия.  Накануне, вечером 3 ноября, было совершено всенощное бдение с литией, а утром, в самый день праздника, праздничная Божественная  Литургия с крестным ходом вокруг храма.  Усердие молящих  к Царицы Небесной велико, и сегодня, в переполненном храме, стояла тишина, даже маленькие детки терпеливо ждали время причастия Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения, был совершен праздничный молебен перед иконой Пречистой Владычицы нашей Богородицы. Все молящиеся единым сердцем и едиными усты взывали с монастырским хором: "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго..."  Как говорит  свт. Илия Минятий: «Пусть только имя Твое призовет недужный – и исцелеет; плененный – и освободится; нищий – и найдет пропитание; мореходец – и будет спасен». 

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее