В рамках Рождественских образовательных чтений прошла работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

В рамках Рождественских образовательных чтений прошла работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

9.1.jpg

  В следующем году вся Россия отмечает 800 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ключевые мероприятия в честь знаменательной даты пройдут - 12 сентября и 6 декабря 2021 года. В ходе заседания оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий в храме Христа Спасителя Его Святейшество уточнил, что главные празднования должны состояться в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре 12 сентября 2021 года. Этот день посвящен памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. А 6 декабря празднуется кончина святого князя.

Всего в юбилейном 2021 году, по словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, планируется около 800 различных мероприятий:  научно-богословские конференции и семинары; открытые уроки в образовательных учреждениях; образовательные чтения; спортивные соревнования и турниры.

Предполагаются многочисленные концерты в домах творчества, воскресных школах, больницах, домах престарелых, выставки книг и фотографий, конкурсы детских рисунков, фестивали колокольного звона, хоровых коллективов, военно-патриотических песен. Праздничные богослужения и крестные ходы пройдут в храмах и монастырях во всех епархиях.


14 декабря 2020 года в рамках Регионального этапа ХХIX Международных Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа" в Сезеновском Иоанно-Казанском  епархиальном женском монастыре состоялся круглый стол по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованный епархиальным отделом по монастырям и монашеству. 

6.jpg

Заседание проходило в дистанционном режиме в формате видеоконференции.
Работу мероприятия возглавила руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко).

В ходе встречи прозвучали следующие темы:

1.     «Достойный преемник крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси» - докладчик монахиня Анастасия (Васильева), насельница Знаменского епархиального женского монастыря г. Елец.

2.      «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Христианский облик и небесное заступничество святого благоверного князя Александра Невского» - игумения Гликерия (Соболева), настоятельница  Свято-Троицкого  епархиального женского монастыря г. Лебедянь.  

3.      «Прехрабрый воин Христов». Духовный облик св. блгв. кн. Александра Невского как пример для современных монашествующих - докладчик игумения Матрона (Брыксина), настоятельница  Св-Димитриевского Иларионовского епархиального женского монастыря с. Троекурово.

4.     «Оставив временная, возжелав небесная». Выбор св. блг. кн. Александра как пример верности Христу для монашествующих современного поколения» - докладчик инокиня Амвросия (Димиянова), насельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря.

Подводя итоги работы круглого стола, участники отметили огромный вклад святого благоверного великого князя Александра Невского в развитии Руси как  великого государства, а также сохранения православия как нравственно-политической силы русского народа. Молитвами и личным примером он способствовал формированию высоких патриотических чувств и убеждений среди тысячи соотечественников. Имя Александра Невского даже в советское время глубоко почиталось как имя храброго воина, талантливого полководца, защитника Руси. Об этом свидетельствуют многочисленные литературные произведения и художественные фильмы. Но сегодня мы можем открыто  говорить о личности святого благоверного князя Александра Невского, как истинного христианина, молитвенника, подвижника и святого. Духовный облик св. блг. кн. Александра Невского является для современных монашествующих примером самоотверженности, послушания, смирения, глубокого религиозного чувства и ответственности в прохождении возложенных на каждого обязанностей. 

В завершении собрания, монашествующие выразили благодарность Преосвященнейшему Максиму епископу Елецкому и Лебедянскому за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее