Рождественское послание епископа Елецкого и Лебедянского Максима

Рождественское послание епископа Елецкого и Лебедянского Максима

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 В святую Рождественскую ночь и следующие за ней святочные дни мы с особой радостью прославляем Бога. На богослужении в ночь Рождества Христова церковный хор торжественно поёт:  «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися» (стихира на литии).

Святитель Феофан Затворник, подвижник Елецкой земли и великий светильник всей Православной Церкви, так поясняет важность празднуемого события: «Исполнилось Божие о нас благоволение. Сын Божий, сошедши на землю, воспринял на рамо Свое человека, как овча погибшее, и принёс его ко Отцу Своему». Господь не просто посетил нас через воплощение Свое — Он ввёл нас в соцарствование Богу. Умалившись до природы человеческой, Он возвёл нас до Божественного уподобления. «Да веселятся небеса, и да торжествует земля» (Пс. 95:11) — слышим мы слова пророка и царя Давида. Но читая историю праздника, мы поражаемся. Большинство царей рождаются и умирают во дворцах. А земная жизнь Спасителя и началась, и завершилась в пещере. Но рождественский вертеп стал небом, Дева — престолом херувимским, а ясли — вместилищем Невместимого Христа Бога (ирмос 9 песни канона). Также и наши души Господь может преобразить, как эту пещеру. Соделать их тем, чем они должны быть — храмами Духа Святого. История праздника поражает нас также и в другом. Наибольшими почитателями Бога в Израиле считались набожные фарисеи и начитанные книжники. Они надменно превозносили себя над безграмотными пастухами и чужеземными мудрецами с ложными знаниями. Но и пастухов, и волхвов к пещере привели ангелы, а фарисеев и книжников нет.

Ангелы и сейчас непрестанно славословят Бога, и мы, подражая им, в эти праздничные дни тянемся в храмы, чтобы перед престолом Божиим воспеть: «Христо́с ражда́ется – сла́вите! Христо́с с Небе́с – сря́щите! Христо́с на земли́ – возноси́теся! По́йте Го́сподеви, вся́ земля́, и весе́лием воспо́йте, лю́дие, я́ко просла́вися» (ирмос 1 песни канона).    

Наш с вами земляк, известный богослов и философ протоиерей Сергий Булгаков, учившийся в Елецкой гимназии, писал: «Да совершится Рождество Христово и в сердце нашем, ибо без этого рождения оно останется глухо, безучастно и хладно». Живое участие в этом празднике, в первую очередь, через молитву и причащение Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии, наполняют нас благодатью Духа Святого. Неотъемлемые состояния души в эти праздничные дни — это радость, благодарность и удивление. Эти чувства особенно присущи детской душе, поэтому дети с благоговейным трепетом ждут Рождество Христово. Но и взрослые, если по слову Божию пребывают «как дети» (Мф. 18:3), тоже восходят в это блаженное состояние. Преподобный Ефрем Сирин пишет: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости». Человечество жаждет мира и тишины в наше непростое время испытаний. Податель этих даров нам известен. Устремимся же в эти праздничные дни, подобно пастухам и волхвам, к его яслям. Принесём дары кротости, смирения, упования на волю Божию. И Преблагой Господь не оставит нас Своею милостию.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти светлые Рождественские дни и в новом  2024 году я желаю вам мира, здравия душевного и телесного, Божией помощи во всех ваших делах и начинаниях. Пусть благодать Божия всегда пребывает в ваших сердцах, чтобы в любых обстоятельствах наши души оставались храмами Духа Святого.

 С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
ЕПИСКОП ЕЛЕЦКИЙ И ЛЕБЕДЯНСКИЙ +МАКСИМ
 Рождество Христово 2023 – 2024 гг. град Елец 

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее